Общество

История ( найти 18 исторических ошибок) Подскажите ПЛИЗ!!

Основным занятием населения Балканского полуострова не было ирригационное земледелие, т. к. климат на полуострове засушливый, рек, плодородной земли мало. К основным культурам, выращиваемым здесь, относились виноград и оливки. Пшеница засеивалась малыми количествами.

В 146 году до н. э. фактически вся Греция оказалась под властью Рима. С утверждением Римской империи в 27 году до н. э. Греция была превращена в римскую провинцию Ахайя (кроме Афин, которые номинально считались свободным городом). С IV века нашей эры Греция составила ядро Восточной Римской империи — Византии.

Архонт — высшее должностное лицо в древнегреческих полисах.
Перикл — афинский, а не спартианский, государственный деятель.

Внедрение спартианского (военнизированного) образа жизни приписывается Ликургу (древнеспартанскому законодателю).
Во главе Спарты стояли два царя (в Спарте одновременно правили две династии — Агиады и Эврипонтиды). Но они не были монархами в нашем понимании, так как их власть была сильно ограниченной. Фактически она была сведена к функциям верховного главнокомандующего и верховного жреца. Таким образом, Спарта, как и Афины, являлась республикой.
Цари были постоянными членами совета старейшин — герусии, в которую вместе с ними входили 28 старцев (не моложе 60 лет), избиравшихся пожизненно. Именно герусия на деле руководила всеми делами: военными, финансовыми, судебными. Важную роль играла также коллегия из 5 ежегодно переизбиравшихся эфоров («наблюдателей»). Эфоры контролировали деятельность должностных лиц, особенно царей, во избежание перерастания их власти в монархическую. Эфоры могли отстранить царя от власти и даже приговорить его к казни.
Формально высшим органом власти в Спарте, как и в любом греческом полисе, было народное собрание.
Причиной же столь своеобразного развития стали, по преданию, постоянные раздоры между двумя царствующими династиями.

Совершенно иначе выглядело общественное устройство Афин, вся полнота власти в которых была сосредоточена в народном собрании — экклессии. Собрание избирало пожизненного правителя – архонта.

Периэк — свободный человек, не являющийся гражданином полиса.

Александр Македонский умер в IV веке до н. э., тогда и начался распад его империи.

Преемники Александра (его военноначальники) — диадохи.

Государство Птолемеев, образовавшееся в Египте, просуществовало 3 века, после чего было захвачено Римом. Тоже произошло и с государством Селевкидов.
Урал Мурзагулов
Лучший ответ
вот в Египте-то династия Птолемеев дольше всех и продержалась. фуфло тебе подсунули.
Дима Корякин