Общество

Нашел значек. Может кто подскажет, что это?

Аликсей Нам
Знак «ЦК ПОСЛЕДГОЛа ВЦИК РСФСР»

http://www.sovietznak.ru/badge/714

Наградной знак за активную работу в ЦК ПОСЛЕДГОЛ (Комиссии по ликвидации последствий голода при ВЦИК. РСФСР)

На значке надпись: «Петроград — голодающему Поволжью» . Эта картина воскрешает одно из трагических событий 1921 г. В значительной части России от засухи погиб урожай. Без хлеба оказались десятки миллионов людей в Поволжье и других районах. Продолжалась экономическая блокада со стороны капиталистического мира. Страна могла рассчитывать только на свои внутренние силы.
По инициативе М. Горького и других видных общественных деятелей был создан Всероссийский комитет по оказанию помощи голодающим и борьбе с различными эпидемиями. Позднее он был преобразован в Центральную комиссию Помгол при Президиуме ВЦИК РСФСР. Возглавлял ее М. И. Калинин.

Миллионы людей участвовали в сборе средств в пользу голодающих. Проходили «недели помощи голодающим» , кружечные сборы. Они сопровождались выпусками благотворительных марок, значков и жетонов. Как правило, значки были бумажные, но значок «Петроград — голодающему Поволжью» выполнен в металле.

Работа ЦК Помгола — яркая страница в нашей истории. Начав свою деятельность с целью сбора средств в пользу голодающих, эта комиссия спустя год стала заниматься также вопросами помощи инвалидам войны, детской беспризорности. 14 сентября 1922 г. ЦК Помгол был преобразован в Комиссию по ликвидации последствий голода, ЦК Последгол. В нее вошли представители многих общественных организаций. Позднее для награждения наиболее отличившихся работников Комиссии был учрежден значок ЦК Последгола ВЦИК РСФСР. Этим значком был награжден один из видных организаторов московских коллекционеров двадцатых годов Ф. Г. Чучин.

http://izhig.ru/badges/nagradnoi-znak-za-aktivnuyu-rabotu-posledgol.php
Аллачка Шварова
Лучший ответ
Этот значок, как я могу предположить, давался тому, кто занимался ликвидацией последствий голода.
Александр Бирюков голодомор - значение новоявленное демократическо-либеральное на Украине.
Это наградной знак Центральной комиссии при ВЦИК РСФСР по борьбе с последствиями голода 1921 года .
Аликсей Нам Цена есть?
Знак по всей вероятности из серебра. Участнику борьбы с голодом в 1921-1922 годах в Поволжье. На знаке Буквы РСФСР. В нашей истории абревеатура РСФСР упоминается уже с февраля 1918 года. Знак возможно придуман исполкомом (ЦИК, ИК) какой-нибудь из поволжских губерний. Возможно самодеятельность какого-нибудь из отрядов ЧОН. С серебром тогда было проще, чем с бумажными деньгами
фуфло это.... народные умельцы щас строгают лохам на продажу...
Evgesha
Смой в унитаз. На значке порча.
Это как то может быть связано с СССР.
А если честно, то я незнаю. Может быть это какойто патриот вместо обычных заклёпок сделал драгоценные. Всякое может быть.