Общество
Вы знали,что из России уезжают сотни тысяч граждан?
Как сообщил Сергей Степашин, глава Счетной палаты, в интервью на "Эхо Москвы", за последние 10 лет из России уехали около 1,25 млн граждан - "примерно столько же, сколько после 1917 года". "Волна эмиграции, в том числе отъезд множества образованных людей, несет тяжелые последствия для страны с 142-миллионным населением, где смертность значительно превышает рождаемость", - говорится в статье. Эксперты предполагают, что ежегодно уезжают 100-150 тыс. человек, и предостерегают, что в последние три года исход достиг опасного размаха. "Вымывается интеллектуальный потенциал страны: уезжают самые активные, умные и мобильные", - считает политолог Дмитрий Орешкин.
Не знаю про цифры, но среди моих друзей и знакомых очень многие уже уехали, а многие собираются. И уезжают не только студенты, но и ребята сразу после школы - те, кому посчастливилось худо-бедно выучить язык. Едут учиться не только в высшие, но и в средние уч. заведения, где есть преподавание на англ. языке или сначала дают курс иностранного языка страны на разных курсах и в колледжах.
Про отъезд сейчас очень распространённые и модные разговоры, а на т.. н. ярмарках профессий, которые проводят представители заграничных вузов в Питере - толпы народа.
Скатертью дорога.
Русские уезжают, таджики приезжают )))
Сама жалею, что уже поздно.
Пусть валят. На чужбине как будто легче.
Акмарал Батырханова
уезжают самые активные, умные и мобильные
Знали. В добрый путь! хоть и будет им нелегко. Как после развода.
На самом деле миллионы уезжают и талантливые и умные люди, ученые и бизнесмены. В России невозможно нормально жить и работать, замучил это прессинг
Для обслуживания трубы умные не нужны...
перенаселение вредно для страны . так что пусть уезжают
Знаем, не от хорошей жизни уезжают, людям нужна стабильность, и хотя пусть не богатая, но человеческая жизнь, а не жизнь выживания
бегут крысы. Именно граждане и остаются. "Эксперты предполагают"... надо быть экспертом, что бы предполагать?
Акмарал Батырханова
Знал и это очень печально, но такова Россия. И вот скажите честно, Игорь, вы бы разве не хотели уехать из России, вот был бы у вас шанс, представим - дом в США есть, пути открыты, покинули бы Россию? Не народ в этом виноват.
Акмарал Батырханова
У меня нормальная работа и нормальная зарплата и меня никуда не тянет
Открыл америку! сам учу английский и коплю деньги что бы свалить от сюда через пару лет тут нет будущего для образованного человека. А кто останется пусть живут с кавказцами и азиатами.
Акмарал Батырханова
и куда Вы собираетесь уехать ?
Анастасия Доценко
в Лос -Анджелес !