Общество

Кому мы обязанны тому, что водка является чисто русским напитком?

Олег Аверьянов
когда появилась водка прадед менделеева еще неспустился с березы куда лазил заукропчиком, и хвост у него еще не отвалился. . ))) если про изобретение, менделеев просто написал заключение, которое его попросили составить. подобные и я пишу, ну вроде того обоснования на списание факса как моральноустаревшего и физически изношеного, неподлежащему дальнейшему ремонту ка нецесесообразному и дорогостоящиму...)))
Jara Mersovodova
Лучший ответ
Учитывая, что водка была завезена в Россию из Скандинавии.. . видимо варягам. Ючитывая твое добавление. " Союзплодэкспорт" владел брендом "Водка Русская" и "Столичная".
Dima Drumov
Наталия Лыкова А какое отношение имеют варяги к Скандинавии, если они жили на противоположном берегу Балтики?
Ну, уж точно не Менделееву, он водку не изобретал=))
Является ли водка чисто русским продуктом, еще можно и поспорить. Задолго, до появления водки на Руси пили мед.
Ивану Грозному. Спаивал опричников, уходящих на задание. А вообще-то - арабским алхимикам.
Тому кто ее пьет очень много
Jandos Orazbaev
Менделееву.
Советской власти
Петр Вторушин
История происхождения водки.
1386-1398 годы. Генуэзские купцы впервые привозят виноградный спирт
(аквавиту) в Россию. Он становится известным при великокняжеском дворе, но не
производит впечатления. Отношение к нему нейтральное, как к чему-то мелкому,
частному, экзотическому, России и её народа совсем не касающемуся.
1429 год. В Россию вновь и в большом количестве поступают образцы аквавиты
как из Флоренции (Италия) , завезенные русскими и греческими монахами и
церковными иерархами, так и генуэзские, из Кафы, транзитом провозимые через
Московское государство в Литву. На сей раз это «зелье» признано вредным;
следует запрет на его ввоз в Московское государство.
1448 – 1474 годы. В этот период происходит создание русского винокурения,
изобретение гонки хлебного спирта из отечественного (ржаного) сырья. И в этот
же период вводится монополия не только на производство и продажу хлебного
вина, но и на все прочие спиртные напитки – мёд и пиво, ранее никогда не
подвергавшиеся налогооблажению. Производство алкогольных продуктов с 1474
года становится прочной (фиксируемой документально) государственной, царской
регалией.
1480 – 1490 годы. Великий князь ведёт спор с церковью с целью запретить ей
производство алкогольных продуктов и тем самым ликвидировать брешь в
государственной винной монополии, которую церковь подрывала уже самим фактом
сохранения своих привилегий.
1505 год. Впервые отмечены факты экспорта русской водки в соседние страны
(Швецию, Чудскую землю Эстонию, в земли Ливонского ордена) .
1533 год. Основание в Москве первого «царёва кабака» и сосредоточение
торговли водкой в руках исключительно царской администрации, по крайней мере,
в Московском княжестве.
Юлия Koшелева
Да кто вобще придумал, что это чисто Русский.
Олег Аверьянов это исторически доказанный факт
Так ведь дедушке Менделееву!!
Eliza Abdullaeva
Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом
Если учитывать, что мера была - ведро, то понятно какой крепости она была. А по поводу "национальной" принадлежности, то несомненно ВОДКА, как торговое название, это чисто русский продукт. Хотя в других странах существуют её "близняшки", например украинская горилка.
Менделееву! Водка является русским национальным напитком, и потому к ее употреблению следует относиться с уважением - как к одной из старейших народных традиций. Необходимо помнить, что в русской традиции водка пьется для улучшения настроения и объединения компании, а отнюдь не для того, чтобы напиться - и потому в употреблении водки произносимые слова имеют особое значение.
Анастасия Аксёнова Диссертация Менделеева посвящена изучению удельных весов спиртоводных растворов в зависимости от концентрации последних и температуры. В пятой главе этой работы Менделеев отмечает: "... я произвел исследование над удельным весом смесей безводного спирта с водою, начиная от 100 до 50% веса" [7, с. 124]. Измерения проводились с интервалом в 5% и при различных температурах. Растворы с концентрацией спирта от 55% до 40% Менделеев рассмотрел в главе 4, посвященной определению "наибольшего сжатия, происходящего при взаимном растворении безводного спирта и воды" [ 7, с. 105]. Им было найдено, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46% (по весу).

Ну, а где же "водочная область" (оптимальные 33, 4% по весу или 40% по объему)? Не слово "водка", а сам объект исследования с его "неповторимыми" свойствами, та "идеальная" смесь
Русским ...
По слухам, товарищу Менделееву.
Олег Аверьянов он всего лишь вывел формулу, водка появилась гораздо раньше