Общество

Как появились казаки, в каком веке, где Родина казаков, какой казаки веры, что они умели?

Это оченЬ многообразное понятие и формировалось оно не как что Нациолнальое а первоначально Функциональное.
Впервые летописно зарегистрированы Леговооружённые быстые небольшие подвижные отряды всадников в Рязанском княжестве, как Дозорные отряды для отлеживания и нападения на отставшие или идущие одиночно мелкие отряды Татар ...
Кроме того, Хазарский Иудейский Каганат сставлял три совершенно разных Этноса :
- Тюрки-Сабиры (из Сибири 600 год) и Тюрки-Булгары (родственники) - столица ИтилЬ - это Волга - в дельте Волги при впадении в Капий, Семендер и Беленджер (Дагестан) , Саркел (Белая Вежа) , Самбатас (Киев)
- Евреи-Маздакиты - прибыли в Хазарию в 700 году и к 730 году занимали все Гос. и Военные должности.. .
Евреи-Маздакиты и Евреи-Рахдониты (Купцы-Работорговцы) в 965 году буквально были вырезаны князем Святославом Храбрым три сотни только убежали в Польшу ...
КнязЬ Святослав не тронул Тюрок-Сабиров и они откочевали на границу Руси, основав множество Станиц, неволЬно выполняя функции Пограничников Руси.
От Тюрок-Сабиров ныне осталисЬ фамилии на -ЕНКО Иваненко-Матвиенко-Саенко ...
НелЬзя сказать даже, что основу КОзаков (КО - удалой, Зак - боец, Бухгатур - Храбрый Воин, Майдан - ПлощадЬ - это всё Тюркские слова ) составили Тюрки-Сабиры, так как в Станицы казаков оченЬ резко стали пребывать Правосланые Греки, Славяне, Русины ...
РусЬские князЬя исполЬзовали казаков, но официально при Екатерине Второй козакам были пожалованы ЛАМПАСЫ на портки, означающие снятие абсолютно всех налогов с казаков, КРОМЕ КОННО И РУЖНО ВЫСТУПАТЬ На ЗАЩИТУ РОССИИ
Татьяна Шапова (Ременюк)
Лучший ответ
Настя Таршина В тюркском мире "казаком" называли не зависимо от национальности или племени, так называли людей ведущих свободный образ жизни, известно то что еще во времена Тамерлана его кое какое то время называли казаком.
И первые казаки появляются в 1460-1465годах это нынешние тюркский этнос казахи, а славянские казаки как и само казачество появляется в 1553году.
Все это я веду к тому что тюркское слово "казак" ближе к нынешним казахам нежели к татарам.
после изгнания Руси с Кавказа некоторые рода остались, большей частью между морем и горами, частью кочевыми, частью в Тмутаракани.. . А дальше - всем всё известно.
Персия !!!!!!!
Казак в переводе с булгарского (татарского) означало мастера боя, специализирующегося на манёвре и воюющего без щита и, возможно, без брони. Затем казаками стали называть просто смелых, потом отчаянных людей. Перед вторжением монгол булгары начали оригинальную защитную программу: вывод оборонительных сооружений (валы, крепости) с гарнизонами навстречу монголам. Возможно, грандиозный разгром булгарами монгол в 1223 снизил тревожность и в 1236 г монголы довольно легко снесли недостроенную линию защиты булгарских казаков.
Впоследствии казаками стали называть отчаянных людей и даже речных пиратов (типа Ермака) , снижение смысла привело к уменьшению использования.
Потом русские переняли булгарский метод прикрытия приграничных областей, причём казаками были люди самых разных местных национальностей, но по Волге и югу это были преимущественно тюрки, которые и внесли в казачий мир булгарские (татарские) термины: атаман, есаул (ясаул, т. е. дорожный полицейский) , майдан, лошадь, дуван и множество других. Т. к. руководство осуществлялось русскими на русском языке, то казаки обрусели, хотя в некоторых местах оставался т. н. "домашний" (тюркский) язык, его следы оставались вплоть до 20-го века.
В Сибири казачество часто набиралось из этнических русских и финно-угров, и сибирское казачество довольно сильно отличается от казаков юга России.
Galim Degenbaev Всё правильно, только "Булгары" - это Тюрки-Булгары , тобишЬ родные родственники Тюрок-Сабиров (Хазар) и пришли они одновременно - Нашествие Тюрок - 600 год это переход через Уральские горы . С прибытем из Персии Евреев-Маздоктов династические споры переросли в войну и Тюрки-Булгары были разбиты, часть ушла на Дунай и основала БОлгарию, другие отошли на Свер Волги и основали Волжскую БУлгарию со столицей Булгар...
А уж Татары (Динлины- с Севера Китая , намотали на себя всю Среднюю Азию и пришли 122Х годах ) много позже пришли
Кратко не ответишь. Советую почитать книгу Савельева Е. П. "Древняя история казачества".А что умели-прочитайте статью "Ниндзя" с берегов Днепра" в спецвыпуске "Загадки истории" журнала "Тайны 20 века"(недавно вышел. возможно еще есть в газетных киосках. или в нете найдите).
Женя Цайгер
Казаки охраняли границы Российской Империи. Были воинами, любили свободу, за это были уничтожены большевиками.
Здесь целую монографию можно написать.
Т!
Тина !!!
казаки - сброд такой же как и чеченцы и принимали в свои ряды всех, кто смог до них добежать. но это только в первое вермя, а потом проклятое самодержавие дало казакам денег и водки и они ему стали предано служить. казак в переводе с тюрского - бродяга
Казак от слова каз, значит казать, показывать, что границы страны охраняются и защищены. Казаки - это часть народа русов. Православные. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Было у казаков-русов письмо-вязь, которое затем, стала основой для арабского письма.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "
Алмаз Иминов Учи историю дебил
Прежде чем чтото писать
Алмаз Иминов бред полнейший
набери в поиске ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА там все найдешь