Общество

А казаки в основном из украинцев родом?

Ainur Botagariyeva
Казаки родом из русских, а про украинцев они и слыхом не слыхивали !!!
Tenzile Gadzhieva
Лучший ответ
Ainur Botagariyeva У Шолохова где-то встречается:
- Ленин-то казак, наш!
- Нет, он русский!
- Нет, казак!
Галина Чаплыгина Кстати, весьма удивило что этот безграмотный ответ был выбран ЛО, не ожидал от тебя, Леля.
А как же уральские и забайкальские?
Ainur Botagariyeva Кстати, тоже интересно.
В основном, русские. Фактически (и по сути) это русские, ушедшие работать пограничниками.
Ainur Botagariyeva А почему ж там выговор похож на малороссийский?
казаки - это бывшие свободолюбивые слуги господ бежавшие от гнета на окраины государства и основавшие в основном на юге особую военизированную касту. запорожские казаки в основном украинцы. Кубанские, прикаспийские, поволжские - русские. Издавна являющиеся южным щитом россии от агрессивного кавказа и южных соседей
Смотря какие. Кубанские - потомки запорожских, а там было много украинцев, поляков, турков и многая, многая, многая кровей. Донские - больше русских, хотя и там было много всякого народу.
Илья Матасов
Касоги (касахи, касаки) - древний черкесский народ, заселявший территорию нижней Кубани в X-XIV веках. Бродники - народ тюркско-славянского происхождения, сформировавшийся в низовьях Дона в XII-м веке (тогда приграничный район Киевской Руси.

После покорения монголами, касоги бежали на север, и смешались с подонскими бродниками, которое унаследовали их имя - казак.
Н)
Нвард )))
В россии их больше чем на Украине.
В основном. Но украинцев сами называют хохлами.
Алёна Таранина
русские
казаки -потомки хазар.
Алла Головина
оранжевые тоже так думали )) полезли к ним - получили по полной ))))))
Казаки при царе то же что и ОМОН сегодня:)) ) Нет ни национальности ни всего прочего....
Олег Вдовенко
Казачьи войска РИ: Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское, Уральское, Сибирское, Семиреченское (Средняя Азия), Забайкальское, Амурское, Уссурийское, Иркутско-Красноярское. К украинцам можно отнести только Кубанское и то с натяжкой, оно создавалось из запорожских и донских казаков.
В основном русские. Потомки берендеев. Казаки -военизированное сословие преимущественно русских ПРАВОСЛАВНЫХ людей на службе у государства. Тем более что малоросы (укр), белоросы и великоросы -это и есть русские. ВАш вопрос некорректен!
гиммлер в своё время распорядился считать казаков потомками готских племён. только два иностранных подразделения в составе сс имели право гордо именоваться частями ваффен сс, а не ваффен дер сс. всё правильно, мои маленькие интернетные друзья, одно из этих подразделений - 15 отельный казачий кавалерийский корпус ваффен сс. а вы здесь про каких-то хохлов речь ведёте. хохлятскую галичину никто такой чести не удостаивал и близко
Ainur Botagariyeva Какая мне разница, что считал Гиммлер?
Не только с Украины. Были и астраханские, донские и т. д.
Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.