Общество
Есть ли у власти реальные механизмы, чтобы жесткими методами в корне
подавить любую коррупцию? Или - механизмы есть, но политической воли и желания нет?
Власть наша сама коррумпирована на хрен. Рука руку моет. Не будут же они давить "курицу",что несёт золотые яйца.
Серьёзная штука.
Карательные меры против коррупции безусловно нужны и они должны быть жёсткими, вплоть до смертной казни.
Но одних карательных мер мало, они не меняют коррупционного менталитета, а лишь загоняют его вглубь души.
Чтобы вырвать корень коррупции - нужно изменить менталитет.
Когда люди сами поймут, что чтобы наша жизнь изменилась, нам самим надо измениться и изменить отношение к себе, друг другу и государству, стать правовым обществом.
Всё дело в психике людей. В образе мышления.
Когда большинство будет честными, уважающими свои права, права ближнего и закон, тогда и будет демократическое правовое государство.
А так взять совка и дать ему свободу не изменив образ мышления - вот и получиться коррупционер, ведь у него психология крепостного раба: украсть, пропить, соврать. У него нет ни чести, ни уважения к себе, ни уважения ближних, ни уважения государства/закона, ни понимания что закон создан для защиты его прав и прав других людей, а не чтобы его повредить. У раба - правовой нигилизм.
Наоборот он государство и работодателя и делового партнёра воспринимает как барина-эксплуататора, которого при первом удобном случае надо обхитрить, обмануть, у которого надо украсть, и в то же время пред начальником надо выслужиться, даже неправдами оболгать и потопить конкурентов.. .
Так что корень всегда - в головах людей, в их душах.
Надо с дошкольного возраста создавать новое поколение свободных людей с правовым мышлением. И в семьях и в детсадах ненавязчиво в игровой форме (при помощи мини-спектаклей, сценок, чтения рассказов, мультфильмов и т. п. ) показывать детям, что ложь подлость, воровство - зло. Что от них может и будет временный материальный профит подлецу, но в конечном итоге это увечит его душу, и делает жизнь многих людей, а в конечном итоге всего общества сложной, полной бед, разочарований и горя. И наоборот в обществе честных, позитивно мыслящих людей всем хорошо и живётся проще и душа чиста и светла.
В коррумпированной, стране с неработающими законами с несоблюдающимися правами и обязанностями, стране где честного человека считают за больного умственно неполноценного "лоха", стране корюзлых, не доверяющих друг другу людей может быть только вечное соревнование кто кого больше обманет, кинет, ограбит и любое созидательное начинание будет тонуть в болоте коррупции и воровства. Такое государство обречено на гниение и гибель, в нём в принципе невозможно создать созидательную экономику, просто наличие природных ресурсов растянет этот процесс во времени.
Только в государстве, где большинство людей честные и уважающие права и закон возможна созидательная экономика - обрабатывающее производство и реальное процветание и справедливая социальная система.
У России и русского народа будет будущее, если мы сами его создадим - воспитаем поколение честных, правовых людей.
Это должен быть государственный проект в масштабах всей страны, иначе не получиться, так как честных должно быть подавляющее большинство, тогда нечестным быть будет невыгодно. А иначе наоборот - честные окажутся в изначально неравных условиях конкуренции, ведь им совесть не позволяет действовать нечестным образом.
Короче эту идею надо лоббировать, продвигать, ненавязчиво но упорно.
В разговорах с родственниками, друзьями в беседах за жизнь, на интернет-форумах, в социальных сетях и блогах это надо объяснять людям, помочь им понять суть процессов в обществе.
Самат Сипулинов
Весьма декларативный ответ. В стиле функционера горкома или райкома ВЛКСМ времен застоя.
Основой общества является МОРАЛЬ.
Если этого нет, то и милиция (полиция) будет крышевать бандитов и власть будет поощрять коррупцию, заявляя на словах о борьбе с коррупцией.
Народ, лишенный моральной основы, неспособен к объединению и борьбе за свои права.
Вот что есть главное в жизни общества, а для этого надо правильно воспитывать детей и стараться молодым и старикам находить общий язык, а также меньше смотреть тельАвидение, цель которого впарить в мозги, что на всех наплевать и пусть этот мир прогнется под нас.
Механизмы-то есть. Но, вот будет ли она (нынешняя власть) сама себя давить?
Конечно, отдельных коррупционеров она давить будет. Но только исключительно в целях перераспределения коррупционных потоков.
Только всем миром.