Миф1. - носили повязку только в том случае, если глаз был выбит. повязка защищала в некоторой степени глазницу от попадания туда грязи, которая могла привести к воспалению, заражению и вообще вызвать проблемы.
Миф 2 - пираты носили эти повязки для того чтобы видеть ночью. Таким образом у них был один глаз для ночного видения, другой для дневного, ведь глазу надо время для привыкания ( Пример- Пиратами руководил второй помощник. Он снял свою повязку – его левый глаз, постоянно пребывая во мраке, обрёл способность видеть и в полной темноте. Макс Артур - Легенда о пирате)
Существует и такое мнение
Черная повязка на глаз — отличительная особенность многих пиратов на самом деле является самой обыкновенной туфтой. Никаких исторических свидетельств того, что пираты с поврежденными глазами закрывали их черными повязками до сих пор не найдено ни одного!
Однако такие повязки стали характерным признаком пиратов, изображенных в романах и фильмах ХХ столетия. Например, в «Черном лебеде» (1942 г. ) и в «Пиратах кровавой реки» (1962 г. ) отъявленные негодяи носят на глазу такую повязку. В иллюстрациях к роману «Остров сокровищ» и кинофильме по этому роману оба глаза Слепого Пью закрыты черными повязками.
Общество
Почему пираты один глаз прикрывали или это просто киношный как бы спецэффект?
Что б не щуриться при стрельбе. XD))
Чтобы при абордаже быстро начать ориентироваться в тёмном трюме, открыв "затемнённый" глаз. Баянистый вопрос.
Света Макшанова
А что им лучше видно было в темноте от этого?
Я думаю, потому что на том месте как бы глаза не было. . ну знаете всякое ведь бывает. вот и прикрывали это место, а потом из этого придумали киношный спецэффект или типа "типичный образ пирата"
Раньше не было глазных протезов, а без него смотреть на человека неприятно, да и меньше попадает пыль в полость
они не глаз закрывали, а то место где раньше был глаз
у них профессия вредная для здоровья, в частности для глаз
у них профессия вредная для здоровья, в частности для глаз
Просто другому бы ло очень стыдно за содеянное .Ведь в приоде все 50 на50 .
это типо означало "бугагагагашенька! "
Например, Кутузов и Потемкин тожн отсутствующий глаз закрывали черной повязкой, хотя не были пиратами. Искалеченную руку скрывали черной перчаткой.
это как бы когда у тебя глаза нет обычно прикрывают, а в кино иногда для юмора типа черная повязка так сказать спец эффект
Похожие вопросы
- Почему пиратов ловят, а не просто уничтожают?
- Ежели женщина смущенно прикрывает глаза рукой - это она просто смотрит ниже.Или как?Или как обычно куда?
- Вот почему пиратов возвели в героев, дескать под парусами с саблями, романтика? украл, выпил, в тюрьму? РОМАНТИКА. Это с
- Почему пираты ходили с повязкой на глазу?
- А вот про питаров ВОПРОС? Почему. пиратов 16 века мы считаем за романтиков, типа под парусами. и прочие атрибуты?
- Почему пираты с попугаем или макакой на плече ...а другие зверьки с пиратами не жили?:-)
- А почему сразу нельзя было прикрывать наши бомбардировщики истребителями прикрывать, а не тогда, когда уже сбили?!
- почему пираты любили пить ром,а не бренди или ещё чего нибудь ?
- Почему пираты были сплош алкоголиками?
- А почему пиратов ругают их ведь жизнь заставила пиратствовать?)))))