Общество

Откуда М. Ломоносов знал Иврит? (ссылка вн.)

Евгений Чернов
так он вообще не глупый человек был)
Evgenya*** Tyrko***
Лучший ответ
Ломоносов вообще много чего знал--на то он и Ломоносов Наверно Библию в оригинале читал--вот и выучил)))
В экспозицию вошли произведения Ломоносова, художественно-документальные биографии, а также исследования его научного и литературного наследия: вниманию филологов предлагаются методические разработки уроков на материале биографии и произведений великого поэта, одного из основоположников силлабо-тонического стихосложения, автора од и поэм, создателя научной грамматики русского языка - и, как выясняется, внесшего значительную лепту в грамматику иврита.

Среди литературных сочинений Ломоносова, представленных на выставке, особое место занимают его поэтические переложения псалмов Давида. Об истории создания одного из них рассказывается в документальном фильме о жизни Ломоносова из цикла «Библейский сюжет» , который можно посмотреть в мультимедийном разделе выставки.

Тут правда только то, что он псалом Давида изложенные на церковнославянском или греческом переводил на современный русский язык и излагал в стихотвороной форме. .
На иврите он стихов не писал.. . И не знал его, скорее всего, хотя в Греко-латино-славянской академии и могла ему цчить, я просто не в курсе, какие у них там были предметы. . Хоят вряд ли, если только так - подпольно. .
А насчет псалмов, был такой поэтический конкурс между Ломоносовым, Сумароковым и Барковым, кто лучше переложит какой-то конкретный псалом Давида в стихотворном варианте на русском языке...
вы многого незнаете... это он счас Ломоновов.. а на самом деле он Ораниенбаум...
и, что для нас особенно интересно, Для кого, для нас? Сейчас все знают в какой то мере английскиий. А кому это интересно? Особенно?
В Марбургском университете преподавали
| Макс |
Понимал идиш - иудейскую разновидность немецкого.
А что якобы говорил на иврите - иудейская мифология. Впрочем, как якобы и русское имя Иван, происходящее из иврита.
Великие мистификаторы евреи!
Евгений Чернов Вы по ссылке смотрели?Там про Иврит,а не про идиш.
Кямран Асадуллаев Иван, говорите...А об этом что скажете? http://otvet.mail.ru/question/48509444/
Староверы раскольники научили, чтобы книги мог читать на этом языке.
Евгений Чернов староверы или старобрядцы?
Татьяна Гринь (Серявина) Христиане, не признававшие патриарха Никона.
Похоже потому что был Евреем, они же все учёные и политики. Даже Энтштеин.
Евгения Карнаухова Ага, потомок поморов-рыбарей был евреем? Это как?
Где Холмогоры, а где евреи?
Да он русский больше, чем Вы.. Потому, что поморы никогда ни с кем из других наций, ну разве кореных народов севера (и то редко) не смешивались..
Феруза Собирова Не кипятитесь, я не антисемитит. Просто среди учёных оочень много евреев, вот я и вывод сделала.
Феруза Собирова И с какого хера вы мне единицу поставили?