Общество
М.Ломоносов известен всему миру благодаря его хвалебно-торжественной оде таблице Менделеева?Или как?Или как обычно куда?
Не, там не так дело было. Ломоносов с Пушкиным сидели, хань жрали, тут пришёл Менделеев и упал на хвоста. Ну, взяли его в кумпанство, а он, подлец такой, давай выступать, мол - у них не водка, а пойло говённое, а настоящая дескать водка - это 40 % спирта, и никак иначе. Тут ему Ломоносов и сказал: "Митяй, я, канешна, не поэт, но всё ж скажу стихами: иди ты на х.... мелкими шагами. ВОТ. " А Пушкин от себя добавил: "Ай да Димка, ай да сукин сын!!! " И вызвал Менделеева на дуэль. И застрелил его к чёртовой матери! Вот после этого как раз Блок и убил Пушкина - пырнул его ножиком в кондитерской Беранже с криком: "Это тебе за любимого тестя, сука! " За что Ломоносов Блока и не жаловал. И од ни ему, ни покойному Менделееву не писал.
Ломоносов известен благодаря не своим мазайкам и химии, а так же не благодаря хвалебным одам царедворцам. Он был прежде всего укрепитель государственной морали. Сейчас называется "Деятель". То бишь он работал в сфере укрепления бренда "Россия" под всевозможными предлогами, в том числе укрепление Российского языка систематизацией и подведением под него научной базы, и укрепления Российской государственной мифологии как идеологической основы сплочения любого государства.
Микола Кучер
Зря мечешь бисер перед свиньями. Они все равно не поймут
Люба Коваль
А кто такие "мазайки"?
Марина Гречина
Во как! Ну что ж, и этим Михайло Великий занимался.
Но я полагала, что он, известен всему миру, прижде всего, как укрепитель науки и Университета Российского.
А стекольный, фарфоровый заводы и мозаичные лаборатории всё-таки со счетов нельзя сбрасывать. и многие другие его научно-практические разработки. Во всём мире этими технологиями и сейчас пользуются.
я вообще даже не знаю чего конкретно изобрел Ломоносов.
Знаю только что он был главный ботан всея руси.
Мэй, Гицэ! Менделеев жил позже Ломоносова!
евойным огромным вкладом в науку, в различных ее областях и общественой деятельности! ЕВОЙНЫХ ЗАСЛУГ ХВАТИТ НА ДЕСЯТКИ ВЕЛИКИХ и не очень УМОВ
Уже этого было бы достаточно, что бы получить Нобелевскую премию.
Не только, ещё его сильно прославили хвалебные оды Б. Гейтсу! А куда без оды? Без неё никак!
сны ему вещие снились
Это ж надо так обдолбаться, чтобы задать столько глупых вопросов!
Сергей Рихтер
Фрося!
Зависть не самое лучшее из всех твоих качеств:-))))))))))))))))
Марина Гречина
Я только что попыталась проникнуть в философскую глубину ваших вопросов. :-))))))))))) Особенно мне импонирует настойчивое желание прорваться в модераторы. С такими достоинствами вам не откажут :-)))))) Я имею в виду интеллектуальные достоинства :-)))))))
Менделеев просто не всегда был трезв! ) Он еще писал, что Петр 1-ый ему деловые замечания на Таблице химэлементов черкал!)))
Intiqam Ismailov
Это они на ней в крестики-нолики играли. А вообще, Ломоносов прославился не какой-то там таблицей, а мастерской игрой в бейсбол. Но только это - ОГРОМНЫЙ секрет, поэтому никто про это не знает. До этого знал только я один...а теперь нас, посвященных, уже двое! :-))
Ты зачем матушку Екатерину с таблицей путаешь? !
В таблицу она только фаворитов вносила, но без особой последовательности.
Он основал МГУ, недаром оно носит его имя! этого мало?
в математике главное результат )
не надо волноваться. совсем он в мире не известный.
Мне кажеццо Ломоносов был немного раньше Менделеева, так сущие пустяки век другой.