Общество
На уроках по химии как на доске чертят таблицу Менделеева?
Ее вообще чертят? Вы рисовали? Я насколько помню, не чертил. Мои знакомые тоже. Сейчас школьники тоже не чертЮт.
А кули ее чертить, она же в учебнике была нарисована и на плакате в классе.
А вы в какой школе учились, а то я слышал что и на земле где то ее изображали)))
Нет - есть готовые большие плакаты с таблицей, такой плакат вешают на доску или на стену рядом - и пользуются
Вопрос полного невежды. Это такой ход?
X-Tina *
А ты по ходу деловая колбаса?
Да ну нафиг. Запаришся чертить! Её и наизусть то никогда не задавали.
Чертили распределяя таблицу на каждые типы элементов
Воббще там не таблица главное - там без таблицы много чего знать надо - поняв суть таблицы - можно и не пользоваться ей
Разбогатев, тщеславный выкрест возмечтал о более солидном положении в обществе. В иные времена он купил бы себе место в Думе, но в ту эпоху никаких Дум, слава Богу, ещё не было. Поразмыслив, Менделеев решил, что титул профессора изрядно добавил бы ему респектабельности и солидности. Сказано-сделано! Нажав на тайные пружины, выкрест был произведён в ординарные профессора по разделу химии, хотя никто ни о каких его научных работах не слыхивал. Проверяя курсовые работы своих студентов, Менделеев наткнулся на интересную попытку классификации химических элементов на основании атомного веса. Идея была настолько проста и изящна, что даже «самогонщику» Менделееву сразу стала ясна её суть. И то сказать – профессорское звание всё же обязывало, Менделееву надо было что-то срочно предъявить научной общественности. Можно было заказать какому-либо аспиранту исследование по каким-то частным вопроса. Но в этом случае, во-первых, на значительный успех рассчитывать не приходилось, во-вторых, не было шансов и самому понять - о чём же идёт речь в „собственном“ исследовании. В случае с таблицей всё складывалось самым идеальным образом. И Менделеев решился. Истинный автор т. н. «таблицы Менделеева» студент Афанасий Крестовоздвиженский был, происками и интригами Менделеева, исключён из университета. Хитрый выкрест сумел так замести следы, что Крестовоздвиженский до конца жизни так ничего и не узнал о его роли в этой истории, искренне считая Менделеева своим благодетелем, ибо тот предложил оставшемуся без средств Афанасию хорошо оплачиваемое место дегустатора на принадлежавшем Менделееву водочном заводе в Торжке. Расчёт ушлого профессора вскоре оправдался - сломленный жизненными неудачами русский самородок не выдержал искусительного соседства с неограниченными количествами бесплатного алкоголя. Спустя 1,5 года он трагически погиб, утонув в чане со спиртом, куда упал, пытаясь зачерпнуть мензуркой очередную дегустационную дозу. После чего Менделеев преспокойно выдал работу Крестовоздвиженского за свою собственную. Однако Менделееву всё это так просто не сошло с рук. Однокурсник Афанасия, Анисий Рождественский, знавший о работах своего друга, выступил с разоблачениями. Большая статья об этой афере была опубликована им в 1892 г. в журнале „Русское богатство“. Однако состязаться один на один с мощной империей „Менделеев и К°“ Анисию оказалось не под силу. Адвокат Менделеева, Мовш Гершович учинил ему иск. А вещественные доказательства - рукописи Крестовоздвиженского сгорели при весьма своевременном пожаре (!). Анисий проиграл процесс. Тот же Гершович скупил все номера „Русского богатства“, из библиотечных экземпляров были выдраны листы со статьёй, поэтому её теперь не найти ни в одной библиотеке: ни в «Ленинке» , ни в «Салтыковке» , ни в Британском музее, ни в библиотеке Псковского пединститута. И только до одной библиотеки провинциального испанского университета не добрались агенты Гершовича! Там-то эта статья и была найдена 96 лет спустя. Но что это за университет - держится в секрете во избежание очередного своевременного пожара.
Анна Корнилова
Пидор ты гнойный. И должно быть далёкий родственник распиаренного олигофрена и сестроёба энштейна? Иди читай книжки про калохост.
X-Tina *
вот чОрт, забыл написать: песня есть такая, на доске черчу таблицу Менделеева. И случайно написал, что я люблю тебя...
извиняюсь, но спасибо за ответ. значит нет.
Алина Мурсатова
ну да, ну да... россия - родина слонов, как же...
Нет, есть же большие плакаты.