Общество

А можно считать евреем человека, который живет не в Израиле, не знает иврита и крещен?

А по каким тогда признакам? Про обрезание - не надо, у мусульман такой же обычай.
А почему нет? Если он сам этого хочет.
Телеш Антон
Лучший ответ
В Израиле живёт много крещённых евреев-христиан.. . Их называют евреями-выкрестами, то есть крещёнными...
Можно, национальность не выбирают.
Петр Хмельницкий НАциональность..не выберают...а рождаются...это очень..правельно !! ( можно национальность не выберать )...
Как.. некоторые говорят... что.. еврей.. это не нация.... а образ.. жизни... и где хорошо еврею... то только в дороге. .
НО.. я оспорю... и.. ВАС... SPACE!!///...и некоторые.. здесь.. ответы..! !
Крещён.. или.. обрезаный.. .
Совсем.. не важно.. ЭТО!!. .
Гордиться.. надо.. нацией. .
И. БЫТЬ... -БЫ.. ЧЕЛОВЕКОМ!! !
А насчёт.. иврита.. отвечу.. так.. если.. слона... учат.. на задних.. ногах.. стоять.. то кто хочет... и объщается.. с говорящими.. на иврите... то и со временем.. и сам.. заговорит.. на иврите...! ( сам.. так и научился..!!)
Андрей Батехо Вы немного не поняли вопроса. Задам по-другому: можно ли считать русским человека, живущего не в России, не знающего русского языка и исповедающего мусульманство ( или буддизм)? Вопрос не о том, хочет кто-то знать или не хочет. Вот в России полно евреев, которые не знают иврита и крещены. Говорят и думают на русском. В Израиле никогда не были. Считаются ли они евреями? По книге Дины Рубиной Синдикат знаю, что считаются. Но почему? По каким признакам? Что определяет национальность? Язык? Страна проживания? Допустим, вдруг выяснится, что в моем роду были цыгане, это же не сделает меня цыганкой? Или сделает? Вы читали книгу Синклера Льюиса "Кингсблад - потомок королей"? Когда богатый преуспевающий белый на юге США в середине 20-го века вдруг узнает, что в его роду были индейцы и негры. Из сноба и аристократа он преврадается сначала в обычного человека а потом и в защитника негров. Книга заканчивается сценой, в которой он с женой ( тоже белой) с ружьями в руках ведут оборону от ККК.
К Еврею местожительство и знание Иврита и крещение по большому счету не имеют ни какого отношения. Если не верите посмотрите хотябы вокруг себя.... Еврей -это уникальное состояние души. Это общее определение. Если расшифровать это определение не хватит памяти у компьютера...
вот меня некоторые считают, а я не еврей!)
я думаю еврея - определяет лишь его истинная вера!
не надо его считать, все евреи давно посчитаны
Андрей Батехо Так уж и все? А где потерянные колена израилевы, а????
Да кого там только нет.
Еврей он и есть еврей, хоть в ислам его перетащи, потому, как это особая, наделённая умом нация, и обсуждению не подлежит, а кто проклянёт еврея, сам будит проклят, (из писания)
по предкам,