Общество

Какова вероятность потери Дальнего Востока, учитывая соседство с перенаселенным Китаем и Японией?

К!
Котэ !
Имущество краевого центра ветшает такими темпами, что в 2020 году это может грозить массовым исходом отсюда людей. По мнению аналитиков международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", даже саммит АТЭС способен лишь сгладить немногие углы. Вполне вероятно, что для исправления ситуации придется отдать значительную часть Владивостока Китаю. В аренду.
Энштэйн Эн
Лучший ответ
Уже. Ответ: 100%
Оксана Елаго
Он уже потерян. Доля китайского капитала выше, чем российского.
Иван Беляков
Она неуклонно растет.. . мэдэно, но увэрэно.
Сама я, коренная амурчанка и меня не удивишь близостью с Китаем. Это приезжие обычно не могут поверить, гуляя по набережной Амура, что на противоположном его берегу уже Китай. Благовещенцы в нем почти живут.

Десять минут на катере и ты на том берегу. А на нашем, тоже давно свои законы, которые мало кому известны. От них быстро отвыкаешь, но так же быстро возвращаешься. Прилетела в очередной раз домой и в очередной раз убедилась, насколько жизнь здесь, отличается от жизни всей страны.

- Нет, ты представь, они уже и до пединститута добрались, назвали его именем Конфуция, уже и вывеску поменяли, – это было почти первое, что я услышала, от своей мамы, педагога со стажем, стоило только попасть домой. – Китайцы они повсюду!

Мамино возмущение я не очень-то разделила. Во-первых, искренне считаю, что Конфуций куда достойнее Калинина, чье имя носил долгие годы амурский вуз, а во-вторых, что значит переименовали?

Не поверила в это, но проверить проверила. Табличка и правда есть: «Институт Конфуция на базе Благовещенского государственного педагогического университета» висит рядом с основной, большой вывеской педгосуниверситета. Мама с ее подругами-преподавателями, действительно несколько преувеличили китайскую опасность для института. Название его остается прежним, просто на его базе открылся институт для китайских студентов, чтобы проще им было изучать русский язык…

Хотя, в Хэйхе, на противоположном берегу Амура, в своем пединституте, они тоже изучают русский язык, и в Харбине тоже, и в Пекине. Да что там говорить, почти во всех институтах КНР есть русскоязычные факультеты.

-Но, с другой стороны, – успокоила я маму, – наши тоже массово едут учиться в Китай, и здесь тоже открываются восточные факультеты…Ничего страшного, живем ведь рядом, общаться нужно!

Здесь, на Амурском берегу, китайскую угрозу, как бы ею сегодня не кипел Интернет, СМИ, ощущаешь, как это ни странно, гораздо меньше, чем где бы-то ни было. Жителей Благовещенска можно больше напугать не тем, что китайцы готовятся на нас пойти войной уже в феврале 2012 года и отобрать наши земли, (по последним подсчетам только в приграничной зоне проживает 140 миллионов китайцев), здесь больше страшатся новости о том, что китайцы уйдут и больше не вернутся…

Тогда кошмар и полная безнадега. Ни еды, ни одежды. Как это было двадцать лет назад, когда граница с КНР еще не открылась… А эти разговоры о пединституте и его табличке с Конфуцием, это так, повод поговорить для местной интеллигенции. Тем более что, сами, китайцы почти все, владеют русским, хотя большинство из них институтов точно не кончало. Ни наших, ни своих. А в маленьком Благовещенске пять своих вузов и несчитанное количество разных филиалов, то есть, век живи, век учись!

И тут, по соседству с Китаем трудно понять, на самом деле, кто к кому стремится больше. Мы к ним, или они к нам. Вот субботнее утро. Таможня просто перегружена. Благовещенцы атакуют пограничный контроль. Здесь же жизнеутверждающий плакат: «Единое Приамурье». И никто, собственно, уже и не сомневается, что это Приамурье давно единое! Амур-то у всех один…

Милое дело, два дня выходных провести в Китае. Попариться в бане, сходить на массаж, посетить стоматолога, а самое главное – бесконечный и такой приятный шопинг! Здесь вам не цены Благовещенска, где буквально почти все продукты в пять раз дороже, чем в Москве. В соседнем Хэйхе, даже с тысячью рублей, можно чувствовать себя состоятельным человеком.

Номер в гостинице можно снять за 20 юаней, то есть всего за сто рублей! За пятьсот рублей можно вполне прилично поужинать в нормальном ресторане целой компанией. Фрукты, овощи в несколько раз дешевле благовещенских.

Вот вижу на одной из площадок Хэйхе, шумит веселый праздник, танцы в национальных нарядах, громкая музыка, две немолодые русские дамы хмуро наблюдают за происходящим.

-Умеют китайцы веселиться, – оглядываются на меня соотечественницы. – А мы только о своей нищете вечно думаем.

- Так веселитесь вместе с ними, что мешае
Иван Беляков У Вас писательский талант.
Да они уже давно по сути им и принадлежат
Анна Коломанич
А что, отдайте нас японцам, я За. С радостью стану гражданином Японии, готов служить в их армии, платить налоги. А Китай - тоже нормальная страна. В отличие от нас - они строят в городах мосты не для каких-то там саммитов, а просто, чтобы удобно людям было.