Общество
FM это бывшие средние волны? Не подскажете? Когда мой отец служил в армии он никие FM там не ловил. Связист. 83-85 г.
подсказываю: Диапазоны волн ( частот ) в РФ определяются ГОСТОМ, и делятся на сверхдлинные ( для связи с подводными лодками в подводном положении, длинные ( обычно радиовещательные) , средние, короткие, и УКВ (ультракороткие). Диапазон FM это заграничный диапазон, который попадает в наш УКВ. Точные частоты (длины волн) по диапазонам я уже не помню-посмотри в инете
Это УКВ
Это бывшие УКВ. Ультракороткие волны.
Это УКВ, ультракороткие волны, короткие АМ
ФМ это с аглицкого фреквенси модулейшн, т. е. частотная модуляция на ультра коротких волнах (УКВ) только другой диапазон, а СВ и сейчас есть
УКВ, принимаются станции в пределах прямой видимости. Ставятся ретрансляторы!
FM это сокращение от английского "частотная модуляция".
Во времена Вашего отца отечественное радиовещание строилось на
амплитудной модуляции (в основном) . Поэтому и не ловил.
Алёна Маслова
в диапазоне УКВ используется только частотно-фазовая модуляция, а АМ используется на СДВ, ДВ, и кое где на КВ.Хотя на КВ сейчас в основном используется ОМ( однополосная модуляция- это модуляция по амплитуде и частоте одновременно)
Да нет, ловили, ловили!
Доброе утро, Советские воины, временно находящиеся на Китайской территории! (Это КСАВО)
Для в\ч 16....звучит композиция.. .
Уже тогда.
Часть приемников (не Отечественного производства) имела возможность принимать. А о армейских "широкополосных" вообще умолчим.
А то откуда-бы мы знали о последних новинках диско?
Для в\ч 16....звучит композиция.. .
Уже тогда.
Max Lex
у меня были армейские приемники Р - 154 и Р 155П.Они принимали в том числе частоты порядка 12-15 МГЦ, где не глушился Голос Америки.Прелесть приемников была в том, что полоса пропускания сигналов регулировалась, и устанавливалась намного меньше обычной, что позволяло отсечь помехи.Так что широкополосные армейские приемники этот бред
Это УКВ, ультракороткие волны, но не советского диапазана, в СССР на них была спецсвязь.
ФМ это совсем не средние волны, и даже не УКВ, частота выше, да и способ передачи стерео сигнала на ФМ совсем другой