Общество

Как вы считаете, верна ли поговорка: " Кто был никем - тот станет всем! "?

Что за глупость? В интернационале : Кто был НИЧЕМ, тот станет всем . А кто был НИКЕМ ( и зовут его никак ) тот при любом режиме так и останется никем ...
Vladimir ***
Vladimir ***
73 369
Лучший ответ
Анастасия Торбина Вот и я о том же. Все говорят именно так: "НИКЕМ"
После трех дней наблюдения за тем, как они подобно стервятникам бросались на самые непривлекательные объедки, я искренне расстроился и покинул город с чувством, что нет никакой надежды для этих детей, чей мир был уже раздавлен их каждодневной борьбой из-за куска пищи.
— Ты их жалеешь? — воскликнул дон Хуан вопрошающим тоном.
— Конечно, жалею, — сказал я.
— Почему?
— Потому что я озабочен благосостоянием окружающих меня людей. Эти мальчики — дети, а их мир так некрасив и мелок.
— Подожди. Подожди. Как ты можешь говорить, что их мир некрасив и мелок? — сказал дон Хуан, передразнивая мое выражение. — Ты думаешь, что твой мир лучше, не так ли?
Я сказал, что так и думаю, и он спросил меня, почему. И я сказал ему, что по сравнению с миром этих детей мой мир бесконечно более разнообразен и богат развлечениями и возможностями для личного удовлетворения и развития. Смех дона Хуана был искренним и дружеским. Он сказал, что я неосторожен с тем, что я говорю, что у меня нет возможности измерить богатство и возможности мира этих детей.
Я подумал, что Хуан просто упрямится. Я действительно думал, что он становится на противоположную точку зрения просто для того, чтобы раздражать меня. Я искренне верил, что у этих детей нет ни малейшего шанса для интеллектуального роста.
Я еще некоторое время отстаивал свою точку зрения, а затем дон Хуан спокойно спросил меня:
— Разве ты не говорил мне однажды, что по твоему мнению величайшим достижением для человека будет стать человеком знания?
Я говорил так и повторил вновь, что, по-моему, стать человеком знания — это одно из величайших интеллектуальных достижений.
— Так ты думаешь, что твой очень богатый мир когда-нибудь поможет тебе стать человеком знания? — спросил дон Хуан с легким сарказмом.
Я не ответил, и тогда он задал тот же вопрос другими словами — оборот, который я всегда применял к нему, когда считал, что он не понимает.
— Другими словами, — сказал он, широко улыбаясь и очевидно видя, что я осознаю его игру, — могут ли твоя свобода и твои возможности помочь тебе стать человеком знания?
— Нет, — сказал я с ударением.
— Тогда как же ты можешь чувствовать жалость к этим детям? — спросил он серьезно. — любой из них может стать человеком знания. Все люди знания, которых я знаю, были детьми, подобными тем, которых ты видел, подъедающими объедки и вылизывающими столики.
Аргумент дона Хуана дал мне неприятное ощущение. Я не чувствовал жалости к этим обделенным привелегиями детям оттого, что им не хватает пищи, но жалел их за то, что по моим расчетам мир уже приговорил их к интеллектуальной неадекватности. И, однако же, по расчетам дона Хуана, каждый из них мог достичь того, что я считал вершиной человеческих интеллектуальных достижений — стать человеком знания.

Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 2. ОТДЕЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
Это не поговорка, а цитата из "Интернационала". Никак Вам ее понимать не надо
Аня Шевченко
Аня Шевченко
79 984
Анастасия Торбина Она там не просто так появилась!
Исключения бывают они заметны всегда.
Верна. Только в отношении очень не многих. Их все знают.
ИК
Игорь Красий
22 452
из грязи - в князи
Юлия
Юлия
18 148
пылью земли, в смысле
Любаня ...
Любаня ...
9 809
это не поговорка, а цитата из "Интернационала", был такой гимн у секты коммунистов
результат их деятельности скорее можно сформулирать так:
" Кто был никем - тот стал ничем! "
Alenochka Shcelkina
Alenochka Shcelkina
7 173
Кто стал всем, приложит все усилия чтобы остальные оставались никем.
Нет, это не рпавда.
я согласна!
Феанор =_=
Феанор =_=
100

Похожие вопросы