Общество

что значит выражение"родиться в рубашке"?

Aida Mingbaeva
Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно при полном или почти полном раскрытии шейки матки, и передние околоплодные воды изливаются. Передние воды — это воды, находящиеся перед предлежащей, то есть обращенной к выходу из матки, частью плода. Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. Это может быть связано с чрезмерной его плотностью или эластичностью, а также с малым количеством передних околоплодных вод. Такая ситуация может привести к замедлению продвижения предлежащей части, а также к преждевременной отслойке плаценты, и, как следствие, асфиксии (прекращению поступления кислорода) плода. Таким образом, если в сложившейся ситуации не провести амниотомию, то ребенок может родиться в плодном пузыре (то есть вместе с оболочками, водами и плацентой) , и не исключено, что состояние малыша при этом будет тяжелым. Поэтому-то и говорят о родившихся в «рубашке» как об очень удачливых людях.
Нурсипат Бетаева
Лучший ответ
во время катастрофы все умирают, один везунчик выживает
Ну, раньше, когда женщины рожали не в роддомах, а в домашних условиях, была такая примета : если ребенок рождался с остатками плодного пузыря на теле, считалось, что он будет счастливый.
Жанна Коцюба
Повезло, будет счаслив
Рубашкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки.
ссылка
вроде когда человек рождается в единичных случаях бывает что малыш как бы плёнкой обволочен но это очень редкие случаи кстати Чапаев именно в рубашке родился
Людмила Полиит
это значит что ты счастливчик в той или иной ситуации .
Аскар Кусенов
быть счастливчиком
«Родился в рубашке» – так говорят об удачливых людях. «Рубашкой» или «сорочкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки. Действительно, когда ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем.
Sydykov Murat
Всегда, вседу и во всем везет.
везет человеку, очень счастливый человек, я думаю так
Быть по жизни удачливым))
Урал ))
Это когда ребенок рождается в околоплодном мешке
Родиться в рубашке - т. е. быть одним из тех людей, который часто в ситуациях угрожающих жизни или телесной оболочки остаются без царапин или с минемальными травмами, к примеру, человек попал в аварию, в которой на первый взгляд тяжёлыми травмами не отделаться, а он без единой царапины.)) ) Т. е. чаще это выражение применяется к физическим ситуациям.)))
Родиться в рубашке это означает везение, а вообще это когда рождается младенец замотанный в плаценту.
выжить там где никто не выжил
то и значит