Общество
Что значит родился в рубашке?
В оригенале это когда ребёнок рождается в родовой плёнке (пузыре) ,т . е. не может сам разорвать её (его) ,он может там задохнуться, но врачи во время разрывают её и ребёнок выживает, а в жизни это когда при невероятных условиях человек выжил и это тоже называется родился в рубашке
удачлив
женщина рожает ДВАЖДЫ!
СНАЧАЛА ребенка, а потом "рубашку"
это такой орган типа ПЛАЦЕНТА, которым дышит, ест, пьет плод в утробе
бывают случаи рождения сразу "комплектом" = рубашка + плод
кстати, плацента УЧИТЫВАЕТСЯ И СДАЕТСЯ ПОШТУЧНО
ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА могут пожурить, за пропажу плаценты прибьют....
СНАЧАЛА ребенка, а потом "рубашку"
А это значит, что родился вместе с последом (в нем), как цыпленок в пленке
С точки зрения биологии это родиться в плодном пузыре, или его остатках (этот плодный пузырь содержит околоплодные воды, в которых "плавает" плод) , это происходит при хорошей сократительной способности матки, роды не идут в затяг.
С точки зрения народного творчества - под защитой ангелов, счастливый.
по жизни фартовый.
В плаценте, удача в том, что жив остался....
«Родился в рубашке» – так говорят об удачливых людях. «Рубашкой» или «сорочкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки. Действительно, когда ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем. В наши дни в таких случаях проводится акушерская манипуляция под названием «амниотомия» , которая помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и малыша.
родился в поле завернули в рубашку вот и повезло
Со стороны медицины-в плодном пузыре как бы ребенок родился, что является редкостью, а поэтому такому человеку приписывается некая удачливость.
Это как Абромович!
по моему это значит - счастливчик, удачливый человек, защищённый от всех не приятностей и не знающий в жизни никаих проблем)
То же, что "отделался легким испугом"
когда после какой нибудь катастрофы чудом выживаешь
повезло
Родился в рубашке - это значит что все опасности этому человеку не опасны=)