Вообще-то резюме - не копия трудовой; можете вписать и те работы, на которых работали без оформления.
Ну и, кроме анкетных данных, написать то, что считаете своими достижениями - например, если вас признавали лучшим работником года или месяца, если вашими усилиями налажена работа вверенного подразделения; да просто если освоили какие-то новые для вас знания и умения.
И личные качества - конечно, те из них, что хороши для предполагаемой работы. Например, аккуратность, добросовестность; или наоборот, творческий, инициативный подход.
Общество
Что писать/не писать в резюме лучше? Посоветуйте.
Образец резюме
Резюме включает следующие разделы:
1.Цель поиска работы.
2.Общие сведения.
3.Образование.
4.Опыт работы.
5.Дополнительные сведения.
Ваша цель - ЧЕТКО, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ГРАМОТНО и ЕМКО донести читающему важную информацию о себе.
ЦЕЛЬ ПОИСКА РАБОТЫ
Цель: краткое описание того, на получение какой должности Вы претендуете. Все, что будет написано в резюме после этого раздела должно обосновывать, то, что вы - являетесь действительно сильным и интересным кандидатом на ту вакансию, которую Вы указали.
Если Ваш опыт настолько велик, что Вы можете претендовать на существенно различные вакансии, в этом случае лучше составить разные варианты резюме с расстановкой акцентов на специфике деятельности.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Пример:
Иванова Екатерина Петровна
дата рождения: 25.05 1973г.
семейное положение: замужем, наличие детей - нет
адрес проживания:
контактные телефоны:
ОБРАЗОВАНИЕ
Резюме - это, прежде всего, констатация фактов.
Если при прочтении резюме четко прослеживается весь профессиональный путь с момента поступления в институт и до н. вр, можно говорить о том, что у резюме есть шанс.
Из резюме должно быть видно когда, в каком ВУЗЕ и на каком ф-те вы получали образование, Где проходили дополнительное обучение (аспирантура, тренинги, семинары. )
ОПЫТ РАБОТЫ
Это самая главная часть вашего резюме.
Последовательно, начиная с последнего места работы, опишите в каких организациях, на каких должностях вы работали и какие обязанности выполняли. (Сделайте акценты на тех функциях и результатах, которые соответствуют цели, сформулированной в начале резюме. )
Отражайте в резюме Ваш реальный опыт работы, а не только то, что записано в трудовой книжке.
Не стоит подробно расписывать в резюме тот факт, что, будучи студентом, вы, например, работали дежурным пульта охраны.
Эти нюансы вашей биографии лучше поведать в личной беседе (да и то лишь в том случае если того потребует ситуация) .
Если у Вас большой послужной список, подробно следует описывать только места работы за последние 5-7 лет.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Этот раздел резюме включает в себя информацию, которая может позитивно заинтересовать работодателя или кадровое агентство: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т. п.
Главное - будьте конкретны. Если вы владеете компьютером, то напишите название программ, с которыми вы работаете, а фразы "уверенный пользователь" или "свободно владею" - являются всего лишь вашей оценкой, и не несут в себе никакой ценной информации.
Не стоит перечислять все свои хобби и увлечения в резюме (исключением могут быть те, которые тесно связаны с желаемой работой)
Дополнительные сведения:
- английский язык: свободно общаюсь на бытовые темы.
· PC - пользователь (WinWord, Excel, MS-Office).
· водительские права кат. В, опыт вождения 2 года.
Составив свое резюме, оцените его с точки зрения человека, который видит его впервые.
Важно не только то, ЧТО вы написали, но и то, КАК вы это сделали.
Резюме включает следующие разделы:
1.Цель поиска работы.
2.Общие сведения.
3.Образование.
4.Опыт работы.
5.Дополнительные сведения.
ЦЕЛЬ ПОИСКА РАБОТЫ
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Пример:
Иванова Екатерина Петровна
дата рождения: 25.05 1973г.
адрес проживания:
контактные телефоны:
ОБРАЗОВАНИЕ
ОПЫТ РАБОТЫ
Это самая главная часть вашего резюме.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Дополнительные сведения: