Общество
Нужны аргументы за точку зрения "закон тождественен праву"! Пожалуйста, помогите!))
на семинаре по правоведению будет дискуссия, есть 2 позиции: "право есть закон" и "право не тождественно закону". нужно продумать аргументы за первую и вторую точку зрения. помогите, пожалуйста)
Существующие понятия закона (как законодательства) и права не всегда можно отождествлять – этого мнения придерживаются многие юристы современности. Следует отметить, что разделение существовало и раньше, ученые мужи от юриспруденции ведут дискуссию на протяжении многих лет. Такое положение сложилось из-за теоретических различий этих понятий в юридической трактовке и жизни людей, происходящей в реальности.
Говоря о праве, практически всегда имеется в виде действующее законодательство, поэтому на вопрос что же изучают студенты в ВУЗах – право или законодательство? Чем руководствуются судьи при принятии решений – законом или правом?
Попыток объединить эти два понятия предпринималось множество, также как и усилий доказать их различие. Однако все они не привели к окончательному разрешению вопроса. Дискуссии продолжаются и становятся ярче и глубже год от года, приводятся новые доводы, отыскиваются новые доказательства и так далее.
Некоторые юристы считают, что понятие закона берет свое начало от Закона Божьего, данного человечеству Христом. Позже трансформация этого понятия происходила под влиянием власти государства, которое взяло на себя обязанность обеспечить своих граждан правилами поведения, соответствующими определенным нормам. Однако на этапе формирования светских законов произошло отторжение некоторых из них от того, что было завещано Богом. В качестве примера можно привести законы, разрешающие аборты, разрешающие многобрачие, законы о возможности эвтаназии и так далее. Как относиться к таким моментам в законодательстве сточки зрения права – не всегда понятно. Поскольку, если брать за основу закон, данный Богом, то он базируется в первую очередь на нравственности, причем, даже тех людей, которые отрицают само существование Бога.
В настоящее время законы создаются властью, в соответствии с правилами поведения принятыми в государстве. Именно власть получила полномочия формировать и определять поведение людей, закрепляя за ними их права и обязанности.
Безусловно, идеальными законами считаются те, которые соединяют в себе законность и нравственность. Так как существование несправедливых законов само по себе является недопустимым. При этом по мнению многих юристов современная мораль и закон имеют больше различий, чем общности. И с этим приходится соглашаться, поскольку мораль является нормой, определяющей поведение людей, а некоторые законы, несмотря на то, что имеют одинаковые источники и моралью иногда не в полной мере отражают ее в своих нормах.
Закон что дышло!