Общество
Госсовет Дагестана внес в Государственную Думу России закон о запрещении ваххабизма..А что это такое и сами не знают?
Ваххабиты - это те, кто проповедует возврат к изначальной чистоте Ислама и отвергает нововведения? Это так, но было бы любопытно посмотреть на мусульманина выступающего против чистоты Ислама! Ваххабиты - это те, кто отрицает национальные границы между мусульманами, проповедует равенство и братство верующих? Да, но, во-первых, что в этом такого уж плохого и антигосударственного, а во-вторых, разве этого нельзя сказать о любом мусульманине (разумеется, достойном называться таковым)? Точно также дело обстоит с остальными определениями ваххабизма. Получается, что “ваххабизм” - это весьма любопытное словечко: никто не знает, что оно значит, но все его боятся. Это слово-кистень, которым можно“мочить” любых оппонентов. К сожалению, российские муфтии успешно используют это “оружие” в борьбе друг с другом. Кажется, в России уже не осталось ни одного мало-мальски известного муфтия, который не был бы обвинен в ваххабизме своими коллегами-муфтиями. Поскольку средства на строительство мечетей и на нужды исламского просвещения поступали главным образом из нефтедобывающих стан Залива, практически все исламские деятели в России “запятнаны” связями с “ваххабитами”, и муфтии могут безо всякого труда собирать компромат на друг друга. Если же кто-то “имел несчастье” изучать исламские науки в арабских странах (неважно каких), ему тем более не уйти от обвинений в “ваххабизме”. Это было бы смешно, если не было так грустно. Тем самым люди, которые вроде бы должны быть главными защитниками интересов мусульман, способствуют раздуванию “антиваххабитской”, а по сути антиисламской истерии.
После двух войн в Чечне, пришлось бы назначить виновными или чеченцев, или мусульман. Ни один ни другой выриант не устраивал власти, и они нашли выход обвинить тех кто поддерживал чеченцев. Но напрямую это сделать нельзя, вот тут то и придумали термин "ваххабизм", это как бы и не салафиты и как бы намек на них.
Муфтиев в России назначает государство. А сам Ислам отвергает верховенство Законов государства и патриотизм является проявлением самого большого греха - многобожия. Отсюдя и такие нелогичные ситуации, когда исламские организанизации например поддерживают призывы христианизировать мусульманские регионы в России.
Знают! Уж они-то как раз очень хорошо знают и на эту болтовню не поведутся.. .
Ваххабизм - это экстремистская секта в Исламе. Государственная идеология Саудовской Аравии.
Призывает силой распространять Ислам, искореняя всех непокорных, а пуще (это так у всех им подобных и всегда) "исказителей" Ислама. Неслучайно главными мишенями ваххабитов являются имамы, муллы, муфтии исповедующие традиционный Ислам. Дагестан особенно сильно страдает от внешней агрессии ваххабитов, поэтому их это реально беспокоит!
Aliya Baktiyarowa
Нет такого направления в Исламе "ваххабизм".
Вокруг полно ворья и ваххабитов орды
Куда глядят две эти морды?
Все они знают! А в этом вопросе - больше чем Ты! Дурачка Тебе вставляют!! ! Приди к ним в дом стрельни в потолок! На чистом Русском заговорят! Они только так понимают! Это ж-чурки!) ) Из за таких как ты Русских считают за идиотов! А должны все чурки перед Русскими должны трепетать!! ! Тебя бы в Чечню!! ! На воспитание!
Все давно уже знают что такое ваззабизм. И дела их кровавые тоже извесны... .
Салафия (араб. «предки, предшественники» ) — направление в исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков (ас-салаф ас-салихун; араб.) квалифицируя как бида все позднейшие нововведения в указанных сферах, начиная с методов символико-аллегорической трактовки Корана и заканчивая всевозможными новшествами, привнесёнными в мусульманский мир его контактами с Западом.
Саляфия означает «понимание религии в том виде, в котором её понимал пророк и его сподвижники» .
Слово салаф («предшествие» ) в его обычном значении применимо к любому времени, на смену которому приходит другое, и идентично слову «прежде» , потому что любой промежуток времени «предшествует» (салиф) времени, наступающему после (халяф — «последующее») .
К салафитам причисляются, в частности, Ибн Ханбал, аш-Шафии, Ибн Таймийа, ваххабиты, идеологии ассоциации «ал-Ихван ал-муслимун» . В западной литературе для характеристики идеологии салафитов используются термины «традиционализм» , «фундаментализм» , «возрожденчество».