Общество

Почему на свету зрачки сужаются? Ведь фокус глаз не меняется!

Это не для изменения фокуса, а уменьшение интенсивности светового потока поступающего на сетчатку.. .
У фотографов похожее понятие есть - диафрагма называется.. .
Они её правда часто для художественной съёмки пользуются, а нам - главное максимум информации получить.. . :)

Глаз, как и объектив, хитро устроен - если первой линзы стоит диафрагма и расширяется-сужается, то угол зрения от этого не меняется (ИМХО) , а вот количество света уменьшается - типа тёмных очков по эффекту, только без искажений спектра на светофильтре :)
Рад Г
Лучший ответ
Ширина зрачка регулируется специальным глазодвигательным невром, который идет из головного могза, этот нерв подает сигнал мышце суживающей зрачки, и зрачки сужаются. Сужение зрачков происходит рефлекторно на повышение уровня освещенности .. То есть для адекватной реакции на свет в таком случае нужно, чтобы все оптические среды были прозрачны, а световоспринимающие структуры и те нервные волокна по котором идет информация о освещенности и импульс к мышце суживающей зрачки
Юлия Акифьева
Меняется светопропускная способность глаза.
количество поступаемого света изменилось, вот и зрачок сузился..
А какая связь между сужающимися зрачками и фокусом ?
зрачки на свету сужаются как раз для того, чтобы сохранить неизменным фокус зрения.
Якрий свет - более длинные лучи, в темноте более короткие световые лучи. Чтобы лучи света сфокусировались не спереди (близорукость) и не сзади сетчатки глаза (дальнозоркость) , а непосредственно на сетчатке, уровень постпуления света регулируется сужением и расширением зрачка.
Anna Павлова