Общество

Хазары это евреи?

Большей частью иудеи, да.
Артем Чернов
Лучший ответ
Они иудеи. Это все равно что молдоване и русские - одно и то же, православные ж.
Если за ер- значит евреи
ХАЗАРЫ - кочевое тюркское племя, впервые появившееся на территории к северу от Кавказа в начале 4 в.
Правитель хазар, именуемый каганом, был одновременно духовным лидером своих подданных.
Терпимые по отношению к другим вероисповеданиям, каганы предоставляли убежище тысячам евреев из Малой Азии и Византийской империи, равно как мусульманам и христианам.
Три эти религиозные группы соперничали между собой с целью обратить в свою веру хазар, исповедовавших свою традиционную религию.
В середине 8 в. каган и его окружение обратились в ислам, но в начале 9 в. каган Булан объявил государственной религией иудаизм и сменил свое имя на Обадию. Тем не менее Хазарский каганат продолжал придерживаться принципа веротерпимости. Он был окончательно разгромлен в 965 объединенными усилиями Руси и Византии. Последние остатки хазар в Крыму были истреблены византийцами и русскими дружинами в 1016.
Они исповедовали иудаизм.... значит евреи, хотя принадлежат к тюркской языковой группе
Никита Рябинин
Хаза́рия (650—969) — средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Выделился из Западно-Тюркского каганата. Контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного северо-западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. Центр государства первоначально находился в приморской части современного Дагестана, позже переместился в низовья Волги. Часть правящей элиты приняла иудаизм
Влад Бутусов
нет... евреи приложились к исчезновению хазарского каганата...
Chara Bogira
Это татары.
Не, на сколько знаю и хаву нагилу они не танцевали, значит не евреи