Общество
Почему при коммунистов в магазинах отсутствовали свежие фрукты и овощи..? Типа буржуазные элементы..
почему? Картошка всегда была! :-)
Виктор Кириленко
если это была картошка....
Были и овощи и фрукты, маслины стояли лотками и их никто не брал (честно) . С бананами было посложнее, н всё было без ядов.
Потому что это никому не было выгодно....)))
Врёт и задней ногой не шкребёт. . Жила в Ростовской области. Помидоры, арбузы, дыни стоили копейки за килограмм. До 10 коп.
Надежда Терехова
Так то в Ростовской...
Потому что магазинов совсем не было, а люди ходили в шкурах и жили на деревьях.
Смешно читать все комментарии. Сколько людей столько и мнений. Я лично помню что всегда были Убийственные очереди, номерки на руках, ночевки под магазином чтобы хотя бы сотым зайти и хоть что-нибудь досталось. Элитные продукты по знакомству или "я от Иван Иваныча" (не всё было для всех, как сейчас) , про импортные шмотки вообще молчу, как вспомню в чем мы ходили . .совдеповский дизайн - жесть! Раньше продавец, кассир магазина звучало гордо, а если родственник или знакомый был завмагом -О! это ваще было круто! Продавцам в то время нельзя было и слова ни то чтобы плохого сказать, а даже косо глянуть, чревато было. Как вспомню систему талонов - караул, а пустые прилавки, вместо мяса кости обглоданные лежали, как будто животных взрывали. Рынки в то время были на первом месте, для простого народа. Согласна сейчас в магазины любо-дорого зайти, выбор, ассортимент то что надо! И ответ чуть не забыла, овощи и фрукты то были, но качество как правило страдало, обязательно обнаруживалась гниль в покупке придя домой. И отсутствовали они потому что свежачок разбирали "свои" да блатные, а простому покупателю всё что осталось.
Анна Савина
Басни, сплошные басни. А почему сейчас очередей нет за химией, которою называют продуктами? да потому что у людей денег нет, не на что её купить. Поэтому с 2006 года ввели талоны на продукты и хлеб ( для малоимущих)
В СССР всё покупал без блата, одевался хорошо, как и все мои знакомые. Носил джинсы, имел магнитофон, отечественную видеокамеру. Жил прекрасно. Бедных не видел, верней видел в газетах, где описывали жизнь в капиталистических странах. Даже жалели их, хотели безработным людям, которые жили в США отправить гуманитарную помощь…http://otvet.mail.ru/question/52786935/
При брежневе это было
заходишь в магазин овощи-фрукты что к нашемук дому примыкает
а там на потолке свисают бумага с мухами) )
помню лук зеленый лежал в решетчатых контейнерах - он в магазине и выращивался. . и вонял.
как зайдешь в овощной - то сразу в нос вонь от в стены и птитку вьевшегося овощного гниения
там - морковка трех сортов - начиная от третьего и дальше
там картошка мелкая. . свекла, бутылки с газировкой. . Буратино Байкал. .
а рядом Винные бутылки как гранаты - с длинной ручкой
а там консервы рыбные блестят
я в магазин принес 6 килограмм монет -по 1- й копейке
и долго ждал когда они мелочь мою на весах взвесят) )
у нас город небольшой -вокруг дачи, деревни
все свое - и картошка в вонбючем мокром подвале
и огурчики в банках
и свой лук на подоконнике перья пустил) )
и мелкие мухи на кухне в коно между рамами набились) )
рынок -это другая история. .
а под новый год - мандарины зеленовато-оранжевые! ()
а там консервы рыбные блестят
и огурчики в банках
рынок -это другая история. .
Карина Рогозина
все правда)) как вчера это было
Не надо врать, их было полно и на тех же рынках валом
Надежда Терехова
Покаж....

При коммунистах все фрукты и овощи были свежие (без химии) , поэтому дети росли здоровыми и крепкими.
Nik German
Без химии? Не надо утверждать того чего не знаешь ...
Эльнура Нурбай Кызы
да, без хмии. утверждаю, потому что жил тогда.
Эльнура Нурбай Кызы
Прекрасно справлялись без химии.
химию придумали в капиталистических странах, чтобы товар долго хранился(думали о прибыли а не о здоровье людей)
Хватит хрень нести. При них были свежие фрукты, это сейчас только восковые, со сроком хранения 5 лет..
Не только фрукты и овощи, вообще ничего в магазинах не было - все советские люди святым духом питались, и с чего это наши старички здоровенькие и бодрые.
в концлагере это роскошь
На рынке было все, как сейчас, только без химии. А вот в государственных магазинах был дефицит. Так сейчас и гос. магазинов нет. Посмотрел бы я, какая бы была давка, появись сейчас магазины с гос. ценами, при нынешнем изобилии.
Были. Яблоки - джанатан, северянка идр. из отечественных. Вот импортный цитрус был дороговат и постоять в очереди за ним приходилось. А вот абхазские мандарины были дешевые - 60-80 коп примерно.
Кот ты говори прямо что дальше унитаза думать не желаешь