Общество

Зачем американцы с вьетнамцами воевали?

"Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме; в дальнейшем в неё вмешались Северный Вьетнам — при поддержке СССР и Китая, а также США и ряд других стран. Таким образом, с одной стороны война велась за воссоединение двух частей Вьетнама и создание единого государства, а с другой — за сохранение независимости Южного Вьетнама. По мере развития событий война оказалась переплетена с шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже. Все боевые действия в Юго-Восточной Азии, проходившие с конца 1950-х годов и до 1975 года, известны как Вторая индокитайская война.
Войну можно разделить на несколько периодов:
Партизанская война в Южном Вьетнаме (1955[источник не указан 233 дня]— 1964).
Полномасштабное военное вмешательство США (1965—1973).
Завершающий этап войны (1973—1975)." Короче говоря, любому вмеша тельству извне предшествуют, как правило, гражданские войны и внутренние конфликты.
Олег Владимиров
Лучший ответ
абсолютно аналогично - затем зачем и русские воюют в Чечне
Александр Александр Хотелось бы напомнить,что Вьетнам и США находятся в разных местах планеты Земля и уж так сложилось исторически,что Вьетнам-независимое государство,так чего приводить некоректные сравнения?
это геополитика милочка.
воевали против красных вьетнамцев (северных)
Анюта )
Они и сами не знают зачем
Maxim Ilies
США воевали не с Вьетнамом а с "вьетконгом"

Правительство Вьетнама попросило США оказать помощь
Правильнее будет сказать, что там воевали США и СССР. Кстата=и именно там США впервые применили напалм. Это такая гадость, которая при соприкосновении с воздухом выжигает всё на своём пути. У нас на заводе операторы поленились переодеться, чтобы переключить задвижки и остались без рук.
искореняли коммунизм