В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Иными словами, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными.
Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами.
Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу.
Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Бэлл когда-либо получал за смайлик : он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право
Общество
Кто, в какой стране и когда придумал смайлик ?
очень интересные события излагаешь
Аселя Максаткызы
Это не я. Это википедия.:))))
ну дык.. Фореест его и придумал сам не зная того
Елена Елена
Однако Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:
Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)
Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(
Пусть меня зарежут, если я подозревал о существовании такого "фильма"! Нормальный человек такой херобенью не занялся бы.. . Во всяком случае!
Не знаю, но он просто гений.
19 сентября считается Днём рождения «смайлика» .
Откуда же они появились и кто их придумал?
Смайлики, иначе эмограммы (smile – улыбка) – это значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции. Они широко используются при общении в Интернете – в письмах, форумах, чатах и т. п. В последнее время текстовые смайлики постепенно уходят в прошлое, а им на смену приходят графические – прикольные картинки, изображающие лица, предметы, знаки, действия.
Первые смайлики появились ещё раньше и не в Интернете: в Америке в декабре 1963 года художник Харви Бэлл, по случаю слияния двух страховых компаний в одну корпорацию State Mutual Life Assurance Cos. of America нарисовал первую задорную улыбающуюся рожицу, которую разместили на значках сотрудников компании.
В 70-х годах смайл приобрёл огромную популярность: его стали печатать на марках, футболках, рюкзаках, карандашах… Продукция с изображением смайликов приносила огромные доходы всем, кроме своего создателя.
Однако первым запатентовал смайлик как торговую марку некий француз Франклин Лоуфрани в 1971 году. Ему удалось запатентовать свой торговый знак в 80 странах мира. Корпорация Лоуфрани – Smiley Licensing – действовала по всему миру, кроме США, разумеется, и принесла своему владельцу большую прибыль.
Что же касается Харви Бэлла, то он в конце концов тоже запатентовал свой смайл и создал компанию World Smile Corporation (которую сейчас возглавляет его сын – Чарльз Бэлл) . У этого человека была мечта – стать «международным послом счастья» на всей Земле. Именно Харви Бэлл предложил отмечать 1 октября международный день улыбки. Всю прибыль от компании World Smile Corporation было решено использовать в благотворительных целях.
В 2002 году сотрудник Microsoft Майк Джонс разыскал в сетевых архивах первое сообщение, содержащее смайлики. Так и постановили считать датой рождения символа 19 сентября 1982 г. Использовал его Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) профессор частного Университета Карнеги-Меллона, что находится в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США. Вот так выглядело его письмо с использованием первых смайликов:
19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.
Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(
Надо отметить, что этому историческому событию предшествовала целая научная дискуссия, что на сегодняшний день кажется весьма забавным. Научные сотрудники долго обсуждали: какие смайлики использовать для выражения «шутка» или «грустно» .
Сейчас в Интернете встречаются самые разнообразные смайлики: не только выражающие эмоции, но также изображающие различных персонажей, знаки зодиака, флаги, таблички с лозунгами (скандирующие смайлики) , смайлы-буквы, новогодние смайлики…
В Интернете существуют специальные сайты, на которых вы можете загрузить себе наборы смайликов, а также придумывать и рисовать свои авторские смайлики, обмениваться ими, дарить и отправлять эти «улыбающиеся рожицы» друзьям и знакомым.
За 25 с лишним лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться.