Ю́рий Петро́вич Вла́сов (р. 5 декабря 1935, Макеевка, Донецкая область) — советский тяжелоатлет, русский писатель, российский политический деятель.
Заслуженный мастер спорта СССР (1959). Выступал в тяжёлом весе. Представлял Вооружённые силы, Москва.
Тренеры: Евгений Николаевич Шаповалов, с 1957 — Сурен Петросович Богдасаров.
Олимпийский чемпион 1960, серебряный призёр Игр 1964.
4-кратный чемпион мира (1959, 1961—1963).
6-кратный чемпион Европы (1959—1964; в неолимпийские годы чемпионаты проводились в рамках чемпионатов мира) .
5-кратный чемпион СССР (1959—1963).
Установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР.
Знаменосец делегации СССР на открытии летних Олимпийских игр 1960 и 1964
Общество
Юрий Петрович Власов, кто помнит, кто он?
Помню прекрасно, герой, молодец мужик.
штангист такой был
Конечно помним.
В 1960 году стал победителем Олимпийских игр. В 1964 году стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио. Удостоен титула “Самый сильный человек мира”. Пятикратный чемпион СССР. Четырехкратный чемпион мира. Шестикратный чемпион Европы.
штангист
Кумир Шварцнеггера.
5-кратный чемпион СССР (1959—1963).
Знаменосец делегации СССР на открытии летних Олимпийских игр 1960 и 1964.
5-кратный чемпион СССР (1959—1963).
дебил, придурок, педик
,
Михаил Сегеевич
Мне кажется вы что-то перепутали
Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, самый сильный человек планеты
Несомненно, он кумира Шварценеггера. Первый из Советских чемпионов по бодибилдингу.
Как-то на встрече со Шварценеггером, Юрий Власов был очень удивлен, когда Шварценеггер лично заговорил с ним, и назвал его кумиром детства.