Общество

а какие причины побуждают русских немев, еухавших в Германию возвращаться? Ностальгия? Языковой барьер? или другое?

Кто возвращается? ! Я знаю сотни людей, живущих в ФРГ-ни одного не вернулось! В Канаду уезжают, в Парагвай. Но чтобы назад в Россию? ! Да Вы, видать, желаемое за действительное выдаете или заказ известной ФИРМЫ тут озвучиваете, что дескать как хорошо стало в России при Путине, что аж из Германии сюда в типа райские кущи народ побежал. Нет этого! Землю в РФ бывает, что покупают, но это как вложение капитала, т. к. в Германии она дорогущая. Но чтобы назад жить?! Впрочем знаю одну пару пенсионеров, заработавших немецкую пенсию по 960 евро каждый и вернувшихся к своим детям на Алтай, к-рые и не уезжали. Чем плохо: с ТАКОЙ пенсией, с немецким паспортом, с немецкой мед. страховкой, к-рой можно всегда воспользоваться в Германии, куда они могут в любой момент приехать без никаких виз. Но чтобы лица трудоспособного возраста? ! Таких, повторяю, не знаю.
Сергей Черных
Лучший ответ
Дарья Лобурец Да нет, есть и возвращающиеся, некоторых знаю лично. Кто-то не смог привыкнуть к иному статусу (бросил в России карьеру, а в Германии надо всё начинать с нуля). Уровень жизни не всегда компенсирует социальный статус. У кого-то семья не полностью переехала и люди просто вернулись к детям и внукам, пусть и ценой потери более высокой немецкой пенсии (пенсия всё же не сразу, но теряется). Хотя массового возвращения конечно нет ...
Свобода. Как возможность выбора.
В*
Витя *
Они чувствуют себя там чужими.
Дениска Марк
настольгия тут не причем, они там чужие
Там чувствуешь себя чужим. Постоянно приходится доказывать, что ты что-то можешь. Что ты такой же как и коренные жители. К тому же здесь в России я могу запросто, иногда даже не предупреждая, зайти в гости, мне будут рады . Мы отлично проведем время. Там же это не принято. Редко кто ходит в гости. Каждый живет в своем тесном семейном мирке. Мы к этому не привыкли. Отсюда тоска, постоянное желание вернуться. И возвращаемся.
Isack Margolin