Общество

Почему: лодыри, воры, необразованные прохвосты, и всякое жульё быстро становятся хозяевами, а рабочий народ нищим?

Потому что работягам воровать некогда - им работать надо.
Игорь +
Лучший ответ
Приведите пример необразованных лодырей, которые становятся хозяевами? Это только в СССР такое было и то лодыри не попадали в партийные верхи, только необразованное хамье. А уж при капитализме, даже таком недоделанном феодальном, тупорылым нет никакого хода в социальный лифт. Напротив, если мозги есть, то нищим невозможно быть. Подавляющая масса людей о своей хозяйственности и уме слишком большого мнения, поэтому считают себя в праве требовать каких то особых привычных для них в СССР, благ. Не понимая того что шара закончилась и чтобы это получить, надо знать и уметь намного больше нежели они знали и умели там. По поводу того что жулье быстро пролазит в верх- так было во все времена. Чем больше дураков внизу- тем больше жулья наверху, - закон жизни.
В 1991 году рабочие им это разрешили.
Черткова Анна
Старые поговорки

- Кто тянет, того и бют.
- Если бы по труду воздавалось - ишак бы весь в золоте ходил.
- Фильтруй базар! С депутатом говоришь!
Олег Бутырский
так задумано все не могут быть буратинами
Руслан Баратов
демографическая яма в сознании: гулаг рулит
Юлия Скотарева
Талантам помогать надо, а бездари сами пробьются .
так эволюция устроила
рабочий народ должен быть нищим, если мозгов нету денег заработать))
Петя Комаровский В связке слов вашего ответа я на нашел смысла. Скажите пожалуйста как понимать ваши слова – «рабочий народ должен быть нищим, если мозгов нету денег заработать», - возможно вы хотели написать, - «если мозгов нету деньги воровать»?
Они наглее.
N*
N.v. **
всё очень просто... у нас сформировалось такое общество, где главенствуют именно эти ценности, нет экономики, культуры, образования и т. д. люди, склонные кэтому, очень ограниченные в видении радостей - успешны... кто любит дньги больше всего на свете - тот их имеет... и будет всю жизнь их накапливать, любыми доступными и недоступными способами...
Наглость-второе счастье !!!
так. завидуем молча
Максим 2012
Наверно душку просто побольше, и наглости....
Один украл гвоздь, второй украл сто рублей, а третий посмотрел на них, и забрал все остальное. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
Потому что у кого слаб дух тот идет работать честно !!!Все сила духа