Общество

Сейчас по каналу "Культура" показывают концерт из Парижа, который проходит ...(см. ниже)

В основе западной (европейской) цивилизации лежит практичность и здравый смысл.
На этом стоит Европа.
Если это красиво (а это было дико красиво) - то почему бы не сделать концерт в храме ?

Русскому менталитету это понять довольно трудно. Он - средний между западным и восточным.
А ещё дальше на восток, от самой мысли провести такой концерт - вааще волосы встанут дыбом.
Юлия К
Лучший ответ
Вера Воробьева ...да практичные европейцы приходят в храм не столько помолиться ,сколько развлечься...
Не случайно храмы в Европе закрываются,чтобы стать дискотеками.
Ерганат Бекпаев "В основе западной (европейской) цивилизации лежит практичность и здравый смысл."
Если бы у них это лежало в основе, они бы сейчас не корчились в кризисе.
Потребление и цинизм - вот их основа
ПУСТЬ радуются ...
Pudak Chariyev
ПОКА НЕ МОГУ.. НО ДУМАЮ, что И НАШИ ПЕРЕНИМУТ ЭТУ **МОДУ**
Архип Топаков
Не сравнивайте культуру, историю соборов и менталитет! - Вот здесь корень всего...
Оля Оля
Мария Восканян Простите, Снежинка-Алинка, а где и кто(!) сравнил культуру, историю соборов (я так понимаю - вселенских) и, менталитет?
О каком корне, Вы говорите?
а чего.. Пусть там на небесах возрадуются...
Дмитрий Акушев
Христос родился 17 июня, что не имеет ничего общего с концертом в Нотр Дам де Пари сейчас.
хм... не слышала об таком... обычно туда свечки приходят ставить.. туристы толкутся... а вот службы там по-моему не идут.. .
это скорее культурный объект чем религиозный. .
хотя.. действительно чокнулись они там.. эти французы
Мария Восканян Дорогая моя, включите 5-ю кнопку и....хых-хых....прямо сейчас по мск времени....
Собор Парижской богоматери очень укдачно построен, акустика там замечательная, ну а что не сделаешь ради праздника и привлечения новых прихожан?
А по-моему сейчас концерт идёт в Вене.. .
Причём отличный...
* Axat *
Если в Храмах торгуют всякими побрякушками, то снять денег с концерта - это "святое"
Гришина Жанна
А разве раньше католицизм не забывал все свои каноны? Вспомните, как правили римскиеипапы и как их называли. Вспомните. что все выдающиеся гуманисты - начиная с Петрарки - называли Рим не иначе. чем "гнездом разврата". Так что традиции живучи...
Обратите внимание на место проведения концерта: Париж, Франция. В этом всё дело. Франция - самая секуляризированная страна Европы. Настоящая католическая этика там тихо умерла уже в 19 веке. В остальных развитых странах Европы тот же процесс произошёл несколько позже. По настоящему католических стран в Европе к 21 веку уже не осталось. Разве что Италия и Португалия. Но и там католицизм практически лишился влияния и регулирует разве что систему брачно-семейных отношений.
Сергей Пак
у них всё по-другому в том числе и мышление....
Сабрина А.
Чего не сделаешь для удержания прихожан в лоне церкви.
Svitlana Prokopets
В Смольном Соборе - каждый день концерты. А днем и служения бывают. А в Вильно вообще круглосуточная аренда костелов.
21 век.
у наших нет ничего, что не стыдно спеть в Храме