Общество

Вам не кажется, что у царя Николая 2ого не было умения ни управлять страной, ни навыков

в стратегии ведения войны?? Что и привело к революции 1917. Искала вGoogle и Youtube наследников трона, просто было интересно! Читала его дневники: почти каждый день писал:" Прогулялись, потом пилил дрова..пилил дрова с Ольгой (дочь), помогали пилить 5 гвардейцев полка и так далее... Т.е. Николай 2 был царем не по призванию, ни по способностям или уму! Просто по крови! Парадокс!?No??
Makooo~ ~~~
Такова уж была его судьба. Соглашусь, что как государственный деятель Николай II был бездарен, но человеком он был неплохим, отцом и мужем--любящим, замечательным... А за ошибки свои ответил сполна. :(
Нургуль Исмаилова
Лучший ответ
Николай Второй был очень образованным человеком.. . Обладал прекрасной памятью, которая изумляла всех, кто с ним лично общался. . Он помнил не только имена, отчества и фамилии тысяч сановников, чиновников, генерадов и офицеров гвардии и армии, но и простых солдат и обслуги дворца.. . Помнил, какие-то примечательные детали из их послужных списков, знал их семейное положение и т. д.
Но при этом при всем, он был слабохарактерным человеком.. . При жизни отца Александра Третьего, который его не долюбливал и прямо говорил одному из приближенных, графу Игнатьеву по-моему, представляя ему наследника:
- Посмотри. как моя жена, породу испортила!
он находился под сильным влиянием матери, а позднее и матери и жены.. .
С другой стороны, он вынес из царствования отца идею, что Россию нужно "подморозить" и в политической сфере был учеником Константина Победоносцева. который известен, как прекрасный юрист-цивилист и беспощадный критик демократической системы.. .
Николай был, судя по всему, искренне убежден в том, что он должен быть "хозяином земли русской" (как он написал в переписной анкете при проведении первой всероссийской переписи населения - в графе: род занятий) , но он не был готов к хозяйственной деятельности, не считался с мнением приближенных, мог в один день благосклонно принять доклад министра, а спустя несколько часов, известить его через третье лицо об увольнении...
Слишком либеральничал много.... Надо было социал-демократию калёным железом вытравливать из страны.... а не ссылки им устраивать со всеми удобствами и денежным содержанием....
А)
Астра )))
Алмаз Бекмухаметов а кадетов не надо было ? "грамотей" -;))
У Мориса Дрюона есть роман "Когда король губит Францию" про Иоанна Второго, а про Николая следовало бы написать "Когда император губит Россию" .

В этом и слабость монархии что один дегенерат может свести на нет все успехи своих предшественников
Aneko Tyn
Давно пришла к этой мысли. И пусть закидают меня тапками, но не понимаю, за что его сделали святым великомучеником. его стараниями страна превратилась в кровавый ад, миллионы людей погибли в ещё более сильных мучениях.
Азат Азбергенов Бред какой то....причем тут царь....за него все решают другие люди. Он в большей степени просто как символ.
Тогда уж Сталина вспомните - каторжник и террорист грузинский у власти. Еще большие миллионы погибли!
За двадцать лет правления Николая II население империи возросло на пятьдесят миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год.
С 1 200 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 миллиардов. Год за годом сумма поступлений превышала сметные исчисления; государство все время располагало свободной наличностью. За десять лет (1904 — 1913) превышение обыкновенных доходов над расходами составило свыше двух миллиардов рублей. Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства.
О росте народного образования свидетельствуют следующие цифры: к 1914 году расходы государства, земства и городов на народное образование составили 300 млн. рублей (в начале царствования — около 40 млн.) .

О числе книг и периодических изданий в России за 1908 год имеются следующие данные: периодических изданий было 2 028, в том числе 440 ежедневных. Книг и брошюр издано 23 852 названия, 70 841 000 экземпляров, на сумму 25 млн. рублей.
Makooo~ ~~~ да.конечно!И революция свершилась от хорошей жизни!))Замечательно!=)
Астра ))) Перечитал Вашу полемику с Историком.)))))
Я полностью с вами согласен. Правда....хотел бы одну маленькую ремарку внести без продолжения...)))) Евреев хватало не только в журналистской среде...))))
Всего доброго!
А Цари всегда по крови... По наследству. А какой уж там по способностям уж как получится.
Вон Царь Павел в 18 веке - вообще полоумный был, его убили ударом табакерки по голове.
Ну да Николай не очень умён был.
Как в фильме Вечный зов, сказано "Царь то наш конечно, дурак был.... "
Но я не думаю что прям уж всё он сам принимал. Все решения и в войне и т. д. В Российской империи было достаточно людей которые за царя все решали и делали. Царь он просто как символ монархии часто.
Николай 2 был плохим императором.
но мне кажется, что Цезарь великий человек.