Общество

Вот все говорят про выборы, а зачем они? ведь лучше царя вернуть, так хорошо было при царе Николае Святом жить ?

Полезная информация, особенно для тех, кто считает Николая 2 дауном, долботрясом и т. д, и т. п. :
Год 1913. Россия, которую мы потеряли!

1. Промышленность. «Нищая, отсталая лапотная Россия»
В 1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 %). В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря опережающим темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире. И это соотношение постоянно менялось. По темпам роста промышленного производства Россия твердо удерживала первенство. Если бы так продолжалось и дальше, то менее, чем за 10-12 лет она была бы уже мировым лидером.
2. «Отсталое» сельское хозяйство.
За 1908–1912 годы в сравнении с предыдущим пятилетием производство пшеницы выросло на 37,5 %, ячменя – на 62,2 %, овса – на 20,9 %, кукурузы – на 44,8 %. Именно Россия, а не США, Канада или Аргентина была главным мировым экспортером зерновых: в годы хорошего урожая (например, в 1909–1910 годы) их вывоз составлял 40 % мирового экспорта, в годы плохого урожая (1908 и 1912 годы) уменьшался до 11,5 %; в 1913 году – 30 % (8,1 млн. тонн) .
Мировые цены на пшеницу нового урожая формировались после проведения ежегодной Нижегородской сельскохозяйственной ярмарки, на которой и определялся ее уровень в текущем году. Не буду вдаваться в детали производства другой сельскохозяйственной продукции, так - как по многим актуальным сегодня продуктам учет вообще отсутствовал. Тогда никому бы и в голову не пришло подсчитывать количество фруктов-овощей, птицы, рыбы, яиц или молокопродуктов. Мелочевка, не заслуживающая серьезного внимания.
3. Образование. «Темная Россия» .
В начале ХХ века грамотными были лишь 25 % населения – но это опять-таки в среднем по Империи; в городах европейской России число грамотных достигало 50 %; а среди молодежи их было еще больше; причем тогда грамота для женщин нижних сословий считалась не обязательной – и это ухудшало средние цифры; мужское же население имело более высокий процент.
В 1908 году было введено всеобщее бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10 000 школ (уже в 1911 году их насчитывалось более 100 000, из них 38 000 церковно-приходских) , в результате чего к 1922 году неграмотность молодого поколения должна была исчезнуть. (В 1920 году, по советским данным, 86% молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны) . Гимназии имелись во всех уездных городах, чем не могли похвастаться многие европейские страны. В отношении же среднего и высшего образования женщин Россия шла впереди Западной Европы: в 1914 году имелось 965 женских гимназий и Высшие женские курсы (фактически университеты) во всех крупных городах.
Накануне войны в России действовало более ста вузов с 150 000 студентов (во Франции – около 40 000 студентов) . Многие вузы в России создавались министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.) . Обучение было недорогим, например: на престижных юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии.
Монархия- оптимальная форма правления для России!
Юрий Тимофеев
Лучший ответ
Куляш Есимсеитова 1. Вы пересчитайте на население. Цифры получатся менее оптимистичными
2. Основное товарное зерно давали помещичьи хозяйства
Юрий Тимофеев Хочу добавить, что большевики сто раз переписали историю на свой лад, то, что преподавалось нам, а уж тем более преподается сейчас и будет в будущем- исковерканная история!
1. Не суть!
2. Пусть так, а на данный момент что есть альтернатива- нынешние фермерские хозяйства, поддерживаемые всевозможными гос программами?! Смешно, неправда ли))
А уж если вспомнить про армию, то реально слезы наворачиваются! Раздербанили Россию ваши коммунисты и демократы!
царя Николая Святого, насколько я помню, в России не было
Валера Махнев
Наверное от хорошей жизни за 20 лет три революции случилось...
Король Мира
давай сразу рабовладельческий строй вернем, ну или к обезьянам на деревья залезем
напомню, что последнего русского царя в народе звали "кровавым" и был он редким дауном
Serik Zhumabaev
Кому хорошо то Арина?
Некрасова почитайте. У него целая поэма на эту тему есть
Бауыржан Есетов Всем подряд хорошо было жить , на рубль можно было объесться
Ага. Так хорошо, что две революции подряд прошли...
Так, что же всем не жилось так прекрасно при вашем Николае - Долботрясе?
Так, хотя бы, будет честнее
Соня Подгорных
весело...
Оля Березина
ты жила при нём? вот и молчи
Яна Жомир
Ага. Хорошо было. Жалко - что не всем.
Кто-то завтракал исключительно бутербродами с красною икрою - и проводил день "от нечего делать" в скитаниях по клубам, театрам, званым обедам - или своим угодьям охотничьим, с ружьецом и сворою любимых, сильных, сытых собак.. . А а у кто-то в то же время дети на скелетики похожи были, из двадцати пятеро выживали нередко - хотя родители трудились, буквально не разгибая спины.. . По-разному жили, ОЧЕНЬ по-разному.. . И среди помещиков гуманные люди встречались, и среди крестьян - зажиточные, побогаче иного обедневшего барина.. . Но большинство - считали вшей в волосах нормой, ибо дрова для бани стоили ужасно дорого.. .
...И ещё хорошо было жить тем, кто хотел хоть раз в жизни сытно поесть в утро венчания Николая на царство.. . Хорошо жили - пока их не затоптали в то утро другие - тоже вечно голодные.. .
...И хорошо, видимо, жили те, кто шёл к царю с жалобой на капиталистов - и попал под огонь царской охраны.. . Чьи трупы по сию пору тлеют в общих ямах, свезённые на кладбища ночью, тайно, зарытые без обрядов, безымянно, неупокоеннные, убиенные без вины - а только из-за страха царя перед собственным народом.. .

..."Святой" Николай не был ни чудовищем, ни злодеем, ни тираном (хоть его при жизни называли "Кровавым", а втихую - и "ПрОклятым") - а был он слабаком и трусом. Потому и случилась революця в феврале, а потом и переворот в октябре.. .

При царе жить хорошо - если царь русский душой. Если он свой народ любит и не боится его. Если хочет жить в России - а не в "Германии", создаваемой им из России.. . Если он печётся о простом человеке - а не о благе немногих богачей.. . Если царь - опора и защита Земли Русской.. . А не богобоязненный подкаблучник, сгубивший своей робостью Великую Державу - из-за чего миллионы безвинных людей приняли муки в сто раз горше, чем всё, что выпало на долю царя и его семейства.. .

Где тут святость?? ?
Где тут добро?? ?
Да простит Господь недальновидного и робкого Николая Романова - ибо не ведал он, что творил. И не своей волей оказался на Престле Российском...
Sasha Sobolevskiu
Куляш Есимсеитова Согласен почти со всем.
Кроме одного пассажа.

"был он слабаком и трусом. Потому и случилась революця в феврале, а потом и переворот в октябре... "

Не был он слабаком и трусом. И революции случились не потому, что он был якобы слабаком и трусом.
Они случились потому....В общем почитайте свой же текст, без цитируемых слов
хорошо там, где нас нет! А еще лучше там, где никогда не будем!! !
ОТКУДА ВАМ ЗНАТЬ КАК БЫЛО ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ?
Настёна Видюк
Дело в том, что с того времени изменилась жизнь всего человечества, и невозможные ранее форматы стали возможными.

Сегодня есть возможность руководителя нанимать в качестве подчиненного - а тогда её просто не было.