Полезная информация, особенно для тех, кто считает Николая 2 дауном, долботрясом и т. д, и т. п. :
Год 1913. Россия, которую мы потеряли!
1. Промышленность. «Нищая, отсталая лапотная Россия»
В 1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 %). В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря опережающим темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире. И это соотношение постоянно менялось. По темпам роста промышленного производства Россия твердо удерживала первенство. Если бы так продолжалось и дальше, то менее, чем за 10-12 лет она была бы уже мировым лидером.
2. «Отсталое» сельское хозяйство.
За 1908–1912 годы в сравнении с предыдущим пятилетием производство пшеницы выросло на 37,5 %, ячменя – на 62,2 %, овса – на 20,9 %, кукурузы – на 44,8 %. Именно Россия, а не США, Канада или Аргентина была главным мировым экспортером зерновых: в годы хорошего урожая (например, в 1909–1910 годы) их вывоз составлял 40 % мирового экспорта, в годы плохого урожая (1908 и 1912 годы) уменьшался до 11,5 %; в 1913 году – 30 % (8,1 млн. тонн) .
Мировые цены на пшеницу нового урожая формировались после проведения ежегодной Нижегородской сельскохозяйственной ярмарки, на которой и определялся ее уровень в текущем году. Не буду вдаваться в детали производства другой сельскохозяйственной продукции, так - как по многим актуальным сегодня продуктам учет вообще отсутствовал. Тогда никому бы и в голову не пришло подсчитывать количество фруктов-овощей, птицы, рыбы, яиц или молокопродуктов. Мелочевка, не заслуживающая серьезного внимания.
3. Образование. «Темная Россия» .
В начале ХХ века грамотными были лишь 25 % населения – но это опять-таки в среднем по Империи; в городах европейской России число грамотных достигало 50 %; а среди молодежи их было еще больше; причем тогда грамота для женщин нижних сословий считалась не обязательной – и это ухудшало средние цифры; мужское же население имело более высокий процент.
В 1908 году было введено всеобщее бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10 000 школ (уже в 1911 году их насчитывалось более 100 000, из них 38 000 церковно-приходских) , в результате чего к 1922 году неграмотность молодого поколения должна была исчезнуть. (В 1920 году, по советским данным, 86% молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны) . Гимназии имелись во всех уездных городах, чем не могли похвастаться многие европейские страны. В отношении же среднего и высшего образования женщин Россия шла впереди Западной Европы: в 1914 году имелось 965 женских гимназий и Высшие женские курсы (фактически университеты) во всех крупных городах.
Накануне войны в России действовало более ста вузов с 150 000 студентов (во Франции – около 40 000 студентов) . Многие вузы в России создавались министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.) . Обучение было недорогим, например: на престижных юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии.
Монархия- оптимальная форма правления для России!
Общество
Вот все говорят про выборы, а зачем они? ведь лучше царя вернуть, так хорошо было при царе Николае Святом жить ?
царя Николая Святого, насколько я помню, в России не было
Наверное от хорошей жизни за 20 лет три революции случилось...
давай сразу рабовладельческий строй вернем, ну или к обезьянам на деревья залезем
напомню, что последнего русского царя в народе звали "кровавым" и был он редким дауном
Кому хорошо то Арина?
Некрасова почитайте. У него целая поэма на эту тему есть
Бауыржан Есетов
Всем подряд хорошо было жить , на рубль можно было объесться
Ага. Так хорошо, что две революции подряд прошли...
Так, что же всем не жилось так прекрасно при вашем Николае - Долботрясе?
Так, хотя бы, будет честнее
весело...
ты жила при нём? вот и молчи
Ага. Хорошо было. Жалко - что не всем.
Кто-то завтракал исключительно бутербродами с красною икрою - и проводил день "от нечего делать" в скитаниях по клубам, театрам, званым обедам - или своим угодьям охотничьим, с ружьецом и сворою любимых, сильных, сытых собак.. . А а у кто-то в то же время дети на скелетики похожи были, из двадцати пятеро выживали нередко - хотя родители трудились, буквально не разгибая спины.. . По-разному жили, ОЧЕНЬ по-разному.. . И среди помещиков гуманные люди встречались, и среди крестьян - зажиточные, побогаче иного обедневшего барина.. . Но большинство - считали вшей в волосах нормой, ибо дрова для бани стоили ужасно дорого.. .
...И ещё хорошо было жить тем, кто хотел хоть раз в жизни сытно поесть в утро венчания Николая на царство.. . Хорошо жили - пока их не затоптали в то утро другие - тоже вечно голодные.. .
...И хорошо, видимо, жили те, кто шёл к царю с жалобой на капиталистов - и попал под огонь царской охраны.. . Чьи трупы по сию пору тлеют в общих ямах, свезённые на кладбища ночью, тайно, зарытые без обрядов, безымянно, неупокоеннные, убиенные без вины - а только из-за страха царя перед собственным народом.. .
..."Святой" Николай не был ни чудовищем, ни злодеем, ни тираном (хоть его при жизни называли "Кровавым", а втихую - и "ПрОклятым") - а был он слабаком и трусом. Потому и случилась революця в феврале, а потом и переворот в октябре.. .
При царе жить хорошо - если царь русский душой. Если он свой народ любит и не боится его. Если хочет жить в России - а не в "Германии", создаваемой им из России.. . Если он печётся о простом человеке - а не о благе немногих богачей.. . Если царь - опора и защита Земли Русской.. . А не богобоязненный подкаблучник, сгубивший своей робостью Великую Державу - из-за чего миллионы безвинных людей приняли муки в сто раз горше, чем всё, что выпало на долю царя и его семейства.. .
Где тут святость?? ?
Где тут добро?? ?
Да простит Господь недальновидного и робкого Николая Романова - ибо не ведал он, что творил. И не своей волей оказался на Престле Российском...
Где тут святость?? ?
Где тут добро?? ?
Куляш Есимсеитова
Согласен почти со всем.
Кроме одного пассажа.
"был он слабаком и трусом. Потому и случилась революця в феврале, а потом и переворот в октябре... "
Не был он слабаком и трусом. И революции случились не потому, что он был якобы слабаком и трусом.
Они случились потому....В общем почитайте свой же текст, без цитируемых слов
Кроме одного пассажа.
хорошо там, где нас нет! А еще лучше там, где никогда не будем!! !
ОТКУДА ВАМ ЗНАТЬ КАК БЫЛО ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ?
Дело в том, что с того времени изменилась жизнь всего человечества, и невозможные ранее форматы стали возможными.
Сегодня есть возможность руководителя нанимать в качестве подчиненного - а тогда её просто не было.