Жизнь, ребятки, может оказаться длинной, значительно длиннее любого авторитарного режима, и при выборе стратегии это следует учитывать.
Целесообразными при этих параметрах кажутся мне две линии поведения.
Первую, по аналогии с Бойлем-Мариоттом, назовем сдвоенным именем Эрнста-Кулистикова (впрочем, список соавторов этого нехитрого открытия, разумеется, гораздо шире, и «стратегия Пушкова-Толстого» тоже звучит неплохо) .
Эта стратегия основана на конвертации профессии во что-то очень и очень ощутимое. Ощутимое до такой степени прорыва в бюджеты, что человек перестает воспринимать репутационные потери слишком остро. Ну, пищат там что-то внизу — завидуют, наверное…
С фантазией у меня дело обстоит неплохо, но представить себе Кулистикова, рыдающего бессонными ночами над своей биографией, я не могу. Портрет Дориана Грея давно и надежно зацементирован, когнитивный диссонанс удушен железной рукой и залит хорошим вискарем, а пушкинская строчка звучит в правильной позитивной редакции: «И с наслаждением читая жизнь мою…» .
И когда, по случаю перемены пейзажа, этих господ попросят выйти вон, они просто пожмут плечами и, сдав ключи на вахту, поедут на свои асьенды в окрестностях списка «Форбс» , продолжая видеть нас в гробу.
Эта стратегия представляется мне вполне целесообразной — как минимум при условии отсутствия дантовского ада.
Целесообразной представляется мне и противоположная стратегия, которую можно назвать «стратегией Политковской-Щекочихина» — или, в менее предельном, не-трагическом случае, «стратегией Пархоменко-Масюк» (тут, слава богу, тоже есть варианты названий) .
Ты решаешь для себя, что остаешься журналистом, то есть свободным человеком, добровольно взявшим на себя некоторые обязательства перед обществом. Назовем два самых простых: не лгать и не утаивать правду.
В этом варианте, в зависимости от порывов исторического ветра, ты можешь стать телезвездой или безработным, можешь быть богат, беден или убит, но при любом раскладе судьбы живешь отведенный тебе срок свободным человеком, а это, говорят, довольно приятное ощущение.
Заметим, что при игре «в длинную» сохранение репутации —выигрышная стратегия и в прагматическом смысле. Потому что в довольно обозримом будущем, когда эти, под патриотический скандеж, все тут допилят и залягут по асьендам, обществу срочно понадобятся честные профессионалы — юристы, экономисты, военные… Понадобятся и хорошие журналисты, и импортом тут не обойтись. «Сами предложат, сами все дадут» .
До следующей перемены ветра, разумеется.
Итак: вот тебе, молодежь, две цельные, логически завершенные стратегии на выбор!
И как раз сейчас самое время определяться: либо к обществу в журналисты, либо к Путину в обслуживающий персонал, — но тогда уж чур без рефлексий, и как можно скорее, потому что время пошло смутное, и грязью можно успеть измазаться пожизненно, а на конвертацию не поспеть!
Одно из двух, ребятки, одно из двух. А вот промежуточный статус мелкого дерьма в проруби кажется мне самым несуразным: и премиум-класса себе не устроить, и честное имя запороть…
Глупо.
Короче, ребятки: я завтра включу телевизор и проверю, как вы меня слушали.
Виктор Шендерович
журналист
http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/838449-echo/
Общество
Что за идея делить молодёжь на «НАШИ» и «НЕ НАШИ» вместо её консолидации?
ЕР нужны бараны. "НАШИ" ( то есть ИХ) на это вполне сгодятся.
Кстати, по поводу вспомнились строчки Брехта -
Идут бараны,
Бьют в барабаны,
А шкуру для них
дают те же бараны.
Идут бараны,
Бьют в барабаны,
А шкуру для них
дают те же бараны.
Дети богатых папиков и дети бедноты.
так молодежь принадлежит к разным слоям населения-у одних папочки-мамочки-олигархи и чинуши, а у других-родители выживали на минималку: которую государство посчитало достойной зарплатой или вообще работали на тетек-дядек не оформленными, потому что работы официальной нет или платят намного меньше, а эти сказали не нравится не работай, на это место милльён желающих сыщется. вот дети и принадлежат к разному миру и у них разное будущее, а следовательно не может и идти речь об их консолидации. так что идея абсолютно здравая и правильная.
у нас много не наших китайских студентов
эта вертикаль на том и стоит внутри поделить на врагов и чужих а из вне напугать системой про
"Разделяй и властвуй"!!!
Гулзира Жарилкасынова
он плохой парень- делит на ноль
А ты сровни свои плавки с женскими