Общество

Почему при СССР (при всём качестве продуктов питания) макаронные изделия были как клейстер?

да, помню такое .поэтому долго не любила макароны. у нас из этого вида продукта были только трубка, длинные. понормальному их было не сварить, они сразу переваривались. может и были нормальные макарошки, но у нас не продавались.
Вероника Кравц
Лучший ответ
враньё!
нормальные были макарошки!
Муратбек Жахатов Помню не совсем нормальные.
Их просто переваривали.
А звёздочки в супе-пакетике - не разваривались. :-)
Елена Окишева Ты ему моск спалишь!
Не знаю, сколько дома варили, в столовых, так это вообще распространенная еда была никакого клейстера не замечал.
Может быть в вашей местности так было, поскольку раньше в основном продукты все изготовлялись из местного же сырья, а если образовывался клейстер при варке, значит в них было высокое содержание крахмала, в местной пшенице.
Если же ты думаешь что сейчас ешь макароны в пачках только высшего сорта из зерен твердой пшеницы, то глубоко заблуждаешься !!!:)))
Сейчас большая часть хлебобулочных изделий в стране изготавливается из фуражного зерна, которое раньше скоту скармливали, поскольку скота не стало, а лучшее зерно продают за границу, народ кормят тем что остается !!!
А что бы придать им потребительские свойства в процессе изготовления используют различные пищевые добавки.
Что бы придать желтый цвет используются красители типа хинофталонов или тартризина. Оба разрешены в России, побочные эффекты первого заболевания желудочно-кишечного тракта, второго аллергические реакции.
Один из самых распространенных улучшителей хлеба это хлорид железа, в качестве антиоксидантов используют трифосфаты, для стабилизации и влагоудержания пирофосфаты, фосфаты кальция или магния препятствуют слеживанию и образованию комков и т. п.
Для производителей же производят специальные комплексные добавки, которые подмешивают в муку, и из самой дешевой муки можно затем приготовить продукцию с высокими потребительскими качествами.
Цвет, вкус, консистенция. И .т. п. Для макарон например один из распространенных это Мукул, и другие один из основных компонентов которых это соли фосфорной кислоты.
Так что химическая промышленность с тех пор далеко продвинулась вперед, и народ кормят не достижениями сельского хозяйства, а достижениями химической промышленности !!!
сейчас бы тех макарон купить, вкусные были..
Муратбек Жахатов Покупайте в любом месте. Они на развес продаются. Только большинство населения предпочитает жёлтенькие в пачках.
Варить ты их не умел :)) Но даже если и клейстер, то это лучше чем вот эта хрень от генно-модифицированного дерьма
http://rnns.ru/195042-ukrainu-porazila-bolezn-morgellona-vrachi-v-rasteryannosti.html
Nina Nikitina
Муратбек Жахатов Да. Их нужно было уметь приготовить. Они и сейчас есть в продаже. На развес.
потому что вырабатывались из муки мягких сортов зерна
Не знаю, я не любил (и не люблю) макароны, рыбу и мясо покупал
Наташа Кучемко
зато их не вешали на уши как сейчас...))
Татьяна Сережникова Всегда вешали...и тогда и сейчас...и будут вешать....в этом - основа правления.
мдя, а твёрдые сорта приходилось закупать и пускали в хлеб
Талгат Газизов
Может что то в технологии не так делалось.... сорта пшеницы другие, сейчас на упаковке макаронных изделий пишут, что они изготовлены из твердых сортов пшеницы....
Aliya *kazakh Girl*
наверное их делали не из пшеницы твердых соротов
потому што пшеница высшего сорта шла за бугор но в регионах где она растёт (оренбург и ставрополь) оставалось немного и макароны там были нормальные
И тушонка сцука была из чистого мяса! Жевать надо было! За 3 года службы на флоте - не заметил! Мож у твоего повара - руки из под хвоста?
Муратбек Жахатов Действительно были такие, что приготовить нужно было уметь. Тушёнка была отличная.
потому что делали их из зерна более богатой клейковиной
Павел Зыль