Общество
А чё Польше контребутцию не дали в 1945 году, Поляков поболее чем евреев прессанули швабы. Вместо этого, на те вам Рокос
вского в Президенты
Дали Польше контрибуцию, хотя сама Польша ужалась в размерах после войны .Зато контрибуция случилась на славу с поголовным выселением немцев аж до Одера и восточной Пруссии Польше досталась большая часть .И хотя Сталин пожертвовал частью исконных земель православной Белоруссии, отобрал в пользу Украины у них Галицию, Полесье и Волынь c поголовным выселением поляков. За что бандеровцы его так нежно "любят". Это всегда так бывает у ущербных, ненавидеть того кому по гроб жизни обязан .Вызывает сомнения прежде всего число погибших польских евреев, чудовищная и нереальная цифра .Хотя надо признать что в Польше помимо республик СССР было массовое их уничтожение .И оно не состоялось бы в таких масштабах, если бы поляки в свою очередь так нежно евреев не "любили".Польша в годы войны была всегерманским концлагерем и туда доставляли евреев в том числе отовсюду. Даже после войны в Польше проходили еврейские погромы с убийствами людей
В виде контрИбуции Польша отобрала у Германии более 1/3 территории, отошедшей к Германии после Венского Конгресса 1815г. со всеми находящимися там промышленными предприятиями и прочей инфраструктурой, включая такие города, как Гданьск (Данциг) , Щецин (Штеттин), Вроцлав (Бреслау) и др. Ее западные границы перенесли на 500 километров на территорию, принадлежащую до этого Германии. Также у Германии отторгнута была южная часть Восточной Пруссии. При этом бОльшая часть немцев, живших ранее на этих территориях, была изгнана и понятное дело их дома, фирмы, земли, имущество и др. достались польскому населению. Кроме того, ФРГ выплачивала таки Польше много лет немалые суммы в счёт компенсаций потерь, нанесенных Польше в ходе войны и 6-летней оккупации.
Потери Польши составили около 6 млн человек, в том числе 2 млн 920 тыс. евреев, уничтоженных в ходе Холокоста. Из этого числа на потери польской армии в 1939 г. приходится 66,3 тыс. человек. На Восточном фронте на стороне Красной Армии погибли 24,7 тыс. поляков, а на стороне западных союзников – 3,8 тыс. Кроме того, примерно 120 тыс. поляков погибли в немецком плену, а 130 тыс. – в советском. Число жертв партизанского движения в Польше оценивается в 60 тыс. человек. Остальные 5,6 млн погибших приходятся на мирное население. Не исключено, что эти потери завышены в силу двойного счета жертв евреев Восточной Польши, которая в 1939 г. была оккупирована Советским Союзом. Не исключено, что эти жертвы включены как в потери Польши, так и в потери СССР. Также вполне вероятно, что завышено количество мирных жителей – в частности, вызывает сомнения цифра 120 тыс. мирных варшавян, погибших во время Варшавского восстания, равно как и число в 40 тыс. бойцов Армии Крайовой, павших в этих боях. Более реалистической представляется цифра в 40 тыс. погибших варшавян.
Таким образом, принимая во внимание численность населения Польши на 01.01.1938г. в 43,7млн. чел., процент потерь граждан Польши (включая еврейское население страны) -примерно 13,7%. Процент погибших евреев (6 млн. ) по отношению к общему их количеству во всей Европе-более 60%.
они в территории выиграли. Рокоссовский был министр обороны.
Юрий Пустоваров
ага, Западную Украину у них урезали, и 15 млн населения, прямо обыгрались все