В Казахстане полицейские открыли стрельбу по демонстрантам
Более двадцати человек убиты в результате массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, где до этого более полугода проходили массовые забастовки нефтяников, недовольных уровнем зарплаты, сообщает Socialistworld.ru.
По информации сайта, в разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик. Митинг стихийно перерос в беспорядки — его участники перевернули и сожгли полицейскую машину. По поступившей информации, внутренние войска, стянутые в Жанаозень, открыли огонь по нефтяникам. По данным профсоюза «Каражанбас» , в результате стрельбы убито более 20 человек.
По данным Комитета за Рабочий Интернационал (КРИ) , в данный момент горят здания мэрии города Жанаозень и управление производственного филиала ОзеньМунайГаз. Из города Актау к месту массовых протестов стягивается бронетехника.
Как сообщает лидер оппозиционной партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов в Твиттере, в городе Жанаозень убиты пять человек, ранены около 30.
Общество
Есть ли здесь кто из Казахстана? Что там творится? Неужели такое можно скрыть?
Политическая игра. Страдают как всегда пешки. Хотя для них это не игра.
В 30-х годах, бастующих рабочих завода Форда, расстреливали из пулеметов, а казахстанские капиталисты чем хуже американских ?!!
Это беспредел!
http://rus.azattyq.org/content/unrest_in_zhanaozen/24423776.html
Это из комментариев:
О готовящейся провокации властей рабочие предупреждали еще вчера. Посмотрите К+ за 15.12, где аким прямо угрожает рабочим насилием. До отключения интернета и телефона бастующие сообщали о стрельбе боевыми патронами и убитых рабочих. День независимости начался кровью.
Это из комментариев:
Не хочется верить, что это происходит на самом деле.
брехня. Я казахстанец. Оппозиция зарабатывает баллы на лжи, потому как они - политические импотенты. Потом кто-нибудь пострадает в бандитских разьорках и станет "героем", вроде Сарсенбаева
если уж у нас все удаляют в мэйле дикая модерация и цензура!! ! то что говорить о них? у них давным - давно ЖЖ даже блокирован, верить надо худшим новостям - явно ближе к истине
я сейчас включила caspionet ничего подобного не транслируют уж они бы не упустили такой возможности это канал опазиции
Ну я из Казахстана. Ничего не сообщают-все тихо. Слышали, что беспорядки и забостовка. У нас тут на другие темы вещают по телевидению-взрывы и терракты в Атырау, Джамбуле, расстрел полицейских в Алматы.
•••gans••• Andersen
Атырау -- это же бывший Гурьев? Я служил там в Макате...
Настя Косова
В Атырау не было терактов, были в Актобе и Актюбинской области
Для начала приведите достоверный источник. Сайт socialistworld.ru не грузится.
это видимо старая информация Массовые беспорядки произошли в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, пострадали двое полицейских, возбуждено уголовное дело. … В Кыргызстане в городе Оше в результате массовых беспорядков 5 человек погибло, 40 получили.. .
Настя Косова
это самая свежая информация