Общество

Есть ли здесь кто из Казахстана? Что там творится? Неужели такое можно скрыть?

В Казахстане полицейские открыли стрельбу по демонстрантам

Более двадцати человек убиты в результате массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, где до этого более полугода проходили массовые забастовки нефтяников, недовольных уровнем зарплаты, сообщает Socialistworld.ru.

По информации сайта, в разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик. Митинг стихийно перерос в беспорядки — его участники перевернули и сожгли полицейскую машину. По поступившей информации, внутренние войска, стянутые в Жанаозень, открыли огонь по нефтяникам. По данным профсоюза «Каражанбас» , в результате стрельбы убито более 20 человек.

По данным Комитета за Рабочий Интернационал (КРИ) , в данный момент горят здания мэрии города Жанаозень и управление производственного филиала ОзеньМунайГаз. Из города Актау к месту массовых протестов стягивается бронетехника.

Как сообщает лидер оппозиционной партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов в Твиттере, в городе Жанаозень убиты пять человек, ранены около 30.
Политическая игра. Страдают как всегда пешки. Хотя для них это не игра.
Анастасия Ватаманюк
Лучший ответ
В 30-х годах, бастующих рабочих завода Форда, расстреливали из пулеметов, а казахстанские капиталисты чем хуже американских ?!!
Это беспредел!
http://rus.azattyq.org/content/unrest_in_zhanaozen/24423776.html
Это из комментариев:
О готовящейся провокации властей рабочие предупреждали еще вчера. Посмотрите К+ за 15.12, где аким прямо угрожает рабочим насилием. До отключения интернета и телефона бастующие сообщали о стрельбе боевыми патронами и убитых рабочих. День независимости начался кровью.
Не хочется верить, что это происходит на самом деле.
Андрей Саратов
брехня. Я казахстанец. Оппозиция зарабатывает баллы на лжи, потому как они - политические импотенты. Потом кто-нибудь пострадает в бандитских разьорках и станет "героем", вроде Сарсенбаева
если уж у нас все удаляют в мэйле дикая модерация и цензура!! ! то что говорить о них? у них давным - давно ЖЖ даже блокирован, верить надо худшим новостям - явно ближе к истине
я сейчас включила caspionet ничего подобного не транслируют уж они бы не упустили такой возможности это канал опазиции
Настя Косова Каспионет это телеканал КазМунайГаза - Кулибаева
тоже мне оппозиция!
Ну я из Казахстана. Ничего не сообщают-все тихо. Слышали, что беспорядки и забостовка. У нас тут на другие темы вещают по телевидению-взрывы и терракты в Атырау, Джамбуле, расстрел полицейских в Алматы.
•••gans••• Andersen Атырау -- это же бывший Гурьев? Я служил там в Макате...
Настя Косова В Атырау не было терактов, были в Актобе и Актюбинской области
Для начала приведите достоверный источник. Сайт socialistworld.ru не грузится.
это видимо старая информация Массовые беспорядки произошли в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, пострадали двое полицейских, возбуждено уголовное дело. … В Кыргызстане в городе Оше в результате массовых беспорядков 5 человек погибло, 40 получили.. .
Настя Косова это самая свежая информация