Общество
Жил на западной Украине, в 3-х этажном доме, построенном еще австро-венграми, с чуть ли не 4-х метровыми потолками.Зачем
они делали такие высокие потолки?
Выше потолки - больше воздуха в помещении - здоровее среда.
Богатые люди могли себе позволить такие архитектурные излишества.
перспектива второй комнаты
Надо знать, что за здание это было раньше, кому принадлежало, для чег ослужило, есть ли еще подобные дома в этом регионе? типично ли это для всего региона, или индивидуальная особенность именно этого дома? Раньше не было типовых построек и каждое здание было индивидуальным, и строили по заказу владельца.
Может быть просто они должны были подчеркнуть высокий социальный статус владельца, типа смотри какой я дом отгрохал !!!:)))
Я тоже жила на Западной Украине, у нас был тоже прекрасный старинный дом с парадным подъездом и чёрным крыльцом. Дом был построен из натурального камня с толстыми стенами, высокими потолками, изумительным паркетом, шикарными печами со старинными изразцами. Когда я там жила, было ещё печное отопление, у каждой квартиры этого 4-х этажного дома был свой дровяной подвал для угля и дров. Микроклимат в этом доме был обалденный, очень тепло, уютно и достаточно свежего воздуха. Уже много лет там не живу, но иногда ещё вспоминается тот запах дома, снятся мраморные ступени, дубовые резные перила, парк и фонтан напротив дома...
чем выше потолки тем выше здание, тем круче хозяин ))))))))
Печное было отопление, объем воздуха для дыхания больше.
Чтоб люди больше тратились на отопление. Нагреть такое помещение нереально.
Такие комнаты можно реже проветривать, а значит меньше сквозняков - антибиотиков тогда еще не было, получишь воспаление легких - и конец