Общество

В нашем городе построили несколько домов для переселенцев из Ташкента после землетрясения 196? г. Дома все 4-х этажные п

А я вообще не помню пятиэтажных домов. Сама из Алмалыка. Мы жили в четырехэтажном доме... Возможно, дома в четыре этажа более устойчивые при землетрясении, чем пять этажей... ) А может быть, "правило" такое было у строителей, прописано где-то в документах именно о четырех этажах. Или какому-нибудь чиновнику пришло в голову издать приказ строить дома только четырехэтажные ( в небольших городах..) ) Ну, не знаю..) )
Или просто, любому человеку лень подниматься высоко, вот и обосновались пониже...; ) Да и при землетрясении с низких этажей проще выбраться из дома.. .
А еще не уверена, работает ли в заброшенных девятиэтажных домах водопровод. И вряд ли вода будет доходить до девятого этажа, если водоснабжение нормальное отсутствует. . А свет, канализация, газ? Все есть? Очень интересно.. .
P. S. Вообще, грустно на это все смотреть. Давно не была в Узбекистане. Думаю, такая же ситуация и в соседних республиках. У меня отец из Табошара ( Таджикистан) . Накрыла его однажды ностальгия, захотелось посмотреть родные края хотя бы тут, в Интернете. Нашли мы видео.... и были в шоке от этих опустевших, покинутых домах, с выбитыми окнами.... Целые кварталы в таком состоянии!... Страшное зрелище...
Виктория Пушкарева
Лучший ответ
Самошкин Александр Была в командировке в г. Ахан-Гора в 1988 году.недалеко от Ташкента. На заводе сантехнических изделий союзного значения. По территории завода даже трамваи ходили. Огромный завод. в 2008 году были там проездом и не нашли завод. Потом нам показали, что от него осталось. Одни столбы. и пыль от развалин. В СССР всё строили, а сейчас всё ломают.
Самошкин Александр В Ахан-Горе 9-ти этажные дома стоят совсем пустые. Не знаю была ли там вода раньше. А сейчас они вообще пустые, никто не живёт там. Дома-призраки
землетрясение 1967 года. с четертого этажа успеешь спуститься с пятого - нет.
О*
Олеся *******
Кто-нибудь прочитает эту чушь и распространит дальше. И если бы я не знала про научные сайты, я бы подумала, что интернет - это ОБС.
Андрей Швед это не чушь, а действительность....
Самошкин Александр Не надо ничего думать, а если есть возможность съездите и посмотрите. Хотя если Вы не видели Узбекские города "ДО", то и после у Вас не будет такого впечатления и шока, какой испытала я. Таможня там кстати мне понравилась. очень аккуратные, подтянутые ребята, девушки. Кругом чистота.
Самошкин Александр В Ташкенте не была давно. с 1988 года. Молчу про Ташкент.