Иисус ведь не припрятал голову Иоанна крестителя, что бы по прошествии времени мы ее целовали?
Не указывал сохранять части тела апостолов для этой цели.
Кто наживается за счет такого идолопоклонства?
Общество
Где в Библии написано, что нужно почитать, т. н. святые мощи?
Нигде, в том -то и дело! А голов єтих по разным церквям не один десяток. Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
В библии нигде, но существовали еще и всемирные соборы по уложению которых останки святых должны почитаться как святыни.
Еламан Ергалиев
А где в Библии написано, что нужно еще и всемирные соборы собирать, по уложению которых, останки святых должны почитаться как святыни?
Первые христиане и не "ценили" мощи... как то даже принято было решение собрать все предметы поклонения и замуровать в стену собора... чтоб никто не знал... но языческая составляющая - победила. Теперь куски вяленого человеческого мяса активно используются для оправления магических обрядов... тока называют это "таинством" и "святыми мощами". :-)
там наоборот, сказано: не сотвори себе КУМИРА....
Никто не наживался- целование мощей производится бесплатно и на добровольной основе))
Еламан Ергалиев
Я не утверждаю, что именно за само целование мощей кто то платит. Но наверное придя в храм или на место целования нужно будет что то платить? За свечи и т.п. А когда целое паломничество приходит туда, в связи c рекламой о пользе целования т.н. святых мощей?
Евреи распяли Христа и вот бесятся 2000 лет .Чего только не выдумают. Постучитесь башкой об стену иерусалимского храма.
Еламан Ергалиев
Судя по вашему высказыванию вы уже не раз стукались.
Нигде!!!! Сказал Иисус : Подними камень - я буду в нем, подними ветку - я буду в ней. " Мне не нужны мощи, что бы Верить. Мощи - это идолопоклонничество. Я Верю!!!! А меня гнут на почитание. Не хочу и не буду!!!! От костей до Веры - дистанция огромного размера.