Общество

Причины репрессий , показательных судебных дел в 20-30 годах .

Главные причины репрессий в 20-х и 30-х были различны.
В начале 20-х годов Советская власть проводила т. н. "красный террор", чтобы утвердить своё влияние и, избавляясь от своих
действительных и мнимых врагов, заставить население отказаться от борьбы с ней.
В конце 20-х годов проводилась сплошная коллективизация крестьянства. Все несогласные или представляющие опасность
для политики ВКП (б) уничтожались или ссылались.
С конца 34-го года, после убийства С. М. Кирова партийцем Николаевым были проведены массовые партийные чистки. Пред-
логов было много. В основном предъявлялись обвинения в правой оппозиции и троцкизме. Таким образом были унитожены
почти все старые партийные кадры, участвовавшие в революции и гражданской войне.
С 21-го г. парий ная политика большевиков была также направлена против Православной Церкви, её епископата и священст-
ва, а также представителей других религий. Причина: установление в СССР довлеющей роли т. н. "научного" атеизма.
Примерно с 37-го г. снова началась волна репрессий, захватившей практически все слои населения, особенно пострадал
комсостав Красной Армии, интелигенция, в т. ч. уже новая, советская. В это же время уничтожали и неугодную Сталину пар-
тийную верхушку. Как раз причиной показательных процессов тех лет и стало то обстоятельство, что убивали и сажали людей
в стране очень изестных и авторитетных. Кроме того Сталин и его окружение превратило негодующее и голосовавшее за
расстрелы население фактически в послушное орудие своей политики, состоявшей в беспрекословном подчинении воле
партии большевиков и её вождя И. Сталина.
U.i.g.u.r | K.i.z.i
Лучший ответ
Сначала одни репрессировали других, а потом и этих посадили. так их потомки до сих пор угомониться не могут.
Борьба.
Борьба государства против буржуазных элементов в деревне и наоборот
Борьба оппозиционных течений против партии и наоборот
Борьба среднего партийного звена за сохранение свой власти и влияния.

Плюс к этому реальный шпионаж, диверсии, саботаж, вредительство
Плюс к этому желание конкретных людей сделать себе карьеру, в результате чего появлялись выдуманные шпионаж, диверсии, саботаж, вредительство.
Плюс к этому желание граждан вывести на чистую воду шпионов, диверсантов, саботажников, вредителей
Плюс к этому желание граждан очернить своих недругов, начальников, друзей и т. д, в результате чего появлялись выдуманные шпионы, диверсанты, саботажники, вредители
Маришка* * да , сталин смог смог построить такое государство , в котром половина населения стала : врагами народа , шпионами , диверсантами . саботажниками . вредителями
судили та за дело
Геннадий Рычков Всяко бывало
Маришка* * Рокоссовского?
нерусская власть