Общество

Каким образом коллективизация и раскулачивание помогли финансировать индустриализацию ???

Я просто не понимаю в чем разница . Какая разница один кулак или коллектив ? В равно деньги то у них остаются .
Объясните принцип работы коллективизации .
Более крупное предприятие более эффективно
Виктория Колесник
Лучший ответ
Каждый единоличник, по закону, должен был сдать сколько-то зерна. Единоличник хорошо поработал и вырастил.. . больше чем рассчитывали. Сдал, что положено, излишек продал. Появились деньги, лишние. На следующий год, он НАНЯЛ работников и опять.. . получил прибыль. Таких единоличников - кулаков было мало. Ограбить его, никак, противозаконно. Все остальные, не желая кормить "дармоедов городских", выращивали зерна внатяг, только-только себя прокормить. Народу много, толку никакого. Нет зерна. Раз! и объединили всех, кулаков перестреляли, все вкалывать стали, зерно в ОДНОМ АМБАРЕ, сколько надо, столько государство и забрало. Зерно продали за граниуцу- золото, закупили оборудование. Никто ни России ни СССР никогда денег не давал. Нас ненавидели. Мы первыми стали бесплатно учить-лечить-строить жильё людям. (И сейчас в Европе и даже Израиле есть сельхозпредприятия работающие по принципу наших колхозов, называются по другому, а так, то же самое КОЛлективное ХОЗяйство. Общая земля, общая коллективная собственность, решения принимаются на общем собрании, на общие деньги строят себе хорошую жизнь все вместе. Немцы в Поволжье и сейчас так живут и живут очень прилично. Идея-то очень хорошая. Сейчас в России ВСЁ ХОРОШЕЕ в дерьмо втаптывают, так что совхозы-колхозы почти все уже ...урыли...)
Alinochka Mazur
у частника зерно просто так не заберёшь, покупать надо, а из колхозного амбара забирали всё под метёлку и бесплатно
Nadezhda Lilja
Дурдом, да и сейчас не лучше.
Olga Lang
Для индустриализации нужно было много рабочих рук.... а рабочих на руси не было.... (почти)... .
Хорошо в истории описан этот процесс при Петре 1 как формировались первые рабочие общины ...
Так вот крестьян согнали с земли. . и они вынуждены были идти работать на предприятия.... а коллективизация сельского хозяйства позволяла легко отбирать произведенное коллективами и кормить рабочих в городах....