Общество
Почему Вы слушаете всяких идиотов, что Сталин был "хороший"?
Я, конечно, в то время не жила, но родители рассказывали, что за жизнь была при "черте усатом"... В том числе и отец, прошедший всю войну....
Мой прадед, простой полуграмотный крестьянин, при сталине был репрессирован и больше его никто живым не видел. Мой дед, тоже крестьянин, в начале пятидесятых по ночам тайком поливал фруктовые деревья в саду кипятком, чтобы не платить введенных сталиным непосильных налогов. Нашу соседку при сталине отправили в Сибирь на 15 лет просто по навету недоброжелателя, ни за что. Мою бабушку в 1933 году во время голода чуть не съели.
Поэтому я убежден, что сталин - палач и убийца. И никто меня не убедит в обратном.
А те, кто лепит из него кумира, просто не почувствовали всех прелестей сталинского режима на себе.
P.S. Многие из защитников сталина предлагают расстреливать ради порядка. А готов ли кто-либо из вас сам оказаться в числе расстрелянных? Вот чтоб расстреляли не кого-то там, а именно ВАС? И не надо спрашивать "за что". Было бы желание, а статья найдется. Так как? Есть желающие?
Пора бы оставить покойников покое. Как мы любим изголяться по ним. А вот мой дед, в колхоз не пошёл, так и жил своим хозяйством и никто его никуда не сослал и ничего ему не было. Он сказал, что можете хоть расстрелять. И отец тоже воевал, а мать была в окупации с 2-мя детьми. Сестре было 1 год, а брат было грудной.
Почитайте книгу Э. Радзинского "СТАЛИН".
Лучше не написал никто.
Ержан Умекешов
Гляжу я на Ваш юзерпик, Михаил и восхищаюсь. Не каждый день удается такое увидеть - чтобы юзерпик так точно отображал своего владельца.
Вот вы не жили и не надо тут громких слов! Если вашим родителям что то не нравилось, то они не вся страна, другим пяти семьям нравилось!
Даулет Аманжол
Пяти семьям, сосланным на каторгу?
Юлия Журавлева
Специально опрашивала всех пожилых людей из числа родственников и знакомых и никто доброго слова не сказал: у всех кто-то да пострадал... Больше всего, конечно, умерло от голода...
замечательный был человек .. всех обсерателей расстрелять .. сейчас бы такое . а то ходишь после полемики как будь то в гавне
нельзя быть категоричной, говоря об этой личности, все было слишком недавно, слишком многих затрагивает, и слишком болезненно и, главное, слишком много субъективного, ваша семья оценивает его не в историческом аспекте, а в бытовом, как соседа, видно, слишком много боли и страданий выпало на их долю во время его правления (((
У нас сейчас хвалят Сталина в основном юнцы, знающие СССР только по бабушкиным рассказам. Я смотрю на этих сопливых ораторов и думаю: в каком месте они держали бы свои языки при советской власти?
Ержан Умекешов
А вот мне очень интересно, где при советской власти держал свой язык ты. И откуда ты его вытащил во время "перестройки и гласности".
Да, мне тоже рассказывали. Ленин, Сталин, Путин, Медведев- все они массоны, безграмотные коммунисты- не место им у власти, это власть не от бога, а от демократии. Сейчас столько митингов в Москве, историю писали те же коммунисты на свой лад, фильм АДМИРАЛЪ для кого снимали? Хаос в России, на России грех цареубийства!!!
Ержан Умекешов
Давно так не ржал, как над вашим комментарием. Большое спасибо, взбодрили.
Такая постановка вопроса в оценке исторических личностей - я имею в виду вот этот "хороший", а вот тот -"плохой", присуща не особенно умным гражданам.
А я например и не слушаю их, я знаю, что он был совсем не "хороший". Благодаря ему на Украине голод был.
Kamshat Musrepova
самый страшный голодомор был во львовской области аж 3 миллиона украинцев умерло, но почему то забыли что львов был под польшей тогда
Оксана Горолевич
Я сама с Украины, иж Житомира, МОЯ бабушка сама застала этот голод, она тогда была еще маленькая, есть было реально нечего...
Оксана Антипова
Очевидно, все остальные жители СССР во время так называемого голодомора ели черную икру, ананасы и прочие деликатесы на глазах у голодающих жителей Украины. Я правильно вас понял?
хороший человек не говорил бы так :
-нет человека, нет и проблемы. (с) Сталин
Оксана Антипова
Сталин такого не говорил. Эта фраза ему приписывается современными либерастами.
Алексей Прибылов
а вы свечку держали ?
А почему я должен слушать всяких идиотов, которые говорят обратное...