Общество
мультик чипполино это про нашу жизнь?
Пожалуй. Ведь большая часть населения словно из лука сделана. Ходит и вызывает у других желание поплакать ))
Людмила Решетникова
Аа ...и Чипполено тоже из чурбака выстругали ...Мальвина наверно ...)
Ну, да : когда нам повысят налог на воздух, мы станем меньше дышать.
да, особенно синьоров помидоров щас много!
Ещё "Незнайка на Луне" Носова-там тоже про нас. . .
-Синьор Помидор - толстый и злой.
Он обижал народ простой:
В тюрьме Чиполлоне,
Без дома кум Тыква…
Как это грустно! И как всем обидно!
Но Чиполлино - мальчик герой,
Друзей соберёт, поведёт за собой.
И будет в сказке мир и закон,
А Помидора прогонят вон!
====================
Джанни Родари. Приключения Чиполлино
---------------------------------------------------------------
Перевод (C) Златы Михайловны Потаповой,
под редакцией Самуила Яковлевича Маршака
ГЛАВА ПЕРВАЯ,
в которой Чиполлоне отдавил ногу принцу Лимону
Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее --
самые подходящие имена для честной луковой семьи. Люди они были
хорошие, надо прямо сказать, да только не везло им в жизни.
Что ж поделаешь: где лук, там и слезы.
Чиполлоне, его жена и сыновья жили в деревянной лачуге чуть
побольше ящичка для огородной рассады. Если богачам случалось
попадать в эти места, они недовольно морщили носы, ворчали:
"Фу, как несет луком! " -- и приказывали кучеру ехать быстрее.
Однажды бедную окраину собрался посетить сам правитель
страны, принц Лимон. Придворные ужасно беспокоились, не ударит
ли луковый запах в нос его высочеству.. .
==============================
Прочитайте книги Родари, и их герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь! «...Взявшись за перо, я представил себе, что на меня устремились глаза моих учеников, что они ждут от меня сказки или весёлой истории. Так я начал писать для малышей» .
«Как это здорово знать, что книга. . .печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят» .
ДЖАННИ РОДАРИ
-Синьор Помидор - толстый и злой.
Он обижал народ простой:
В тюрьме Чиполлоне,
Без дома кум Тыква…
Как это грустно! И как всем обидно!
Но Чиполлино - мальчик герой,
Друзей соберёт, поведёт за собой.
И будет в сказке мир и закон,
А Помидора прогонят вон!
====================
Джанни Родари. Приключения Чиполлино
Перевод (C) Златы Михайловны Потаповой,
ГЛАВА ПЕРВАЯ,
Что ж поделаешь: где лук, там и слезы.
==============================
ДЖАННИ РОДАРИ
скорее ..Теремок. . где медведь всем нагадил..