Общество

Актуален ли сегодня лозунг: "Мы не рабы, рабы не мы"? Или нас по-прежнему отвратительная власть считает холопами, быдлом

и смердами, которых можно безнаказанно грабить как скот и унижать достоинство?
Как было-так и осталось!!!! Сейчас Путин опять возглавит власть и всё-их эпоха (Путин+Медведев) наверное не закончится! Сталинизм N2 если не хуже!!!!
Ольга Нестерова
Лучший ответ
Есть такое мнение, что для того, чтобы шагать вперёд, доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. И башмаки. Можно даже немытые ноги и нечищенные башмаки… Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор. Управлению, например, для его правильного функционирования ни честность, ни доброта не нужны. Приятно, желательно, но отнюдь не обязательно. Как латынь для банщика. Как бицепсы для бухгалтера. Как уважение к женщине для Домарощинера… Но все зависит от того, как понимать прогресс. Можно понимать его так, что появляются эти знаменитые «зато» : алкоголик, зато отличный специалист; распутник, зато отличный проповедник; вор ведь, выжига, но зато какой администратор! Убийца, зато как дисциплинирован, предан… А можно понимать прогресс как превращение всех в людей добрых и честных. И тогда мы доживем когда-нибудь до того времени, когда будут говорить: специалист он, конечно, знающий, но грязный тип, гнать его надо…

«За поворотом, в глубине, или Улитка на склоне» — повесть братьев Стругацких.

Ужасное открытие
17 декабря 2011, 08:05
…последних дней: все это, все двенадцать лет, не было демагогией.
Он на самом деле такой.

И когда в двухтысячном, после проклятий от вдов «Курска» , он говорил — «набрали лядей по десять долларов» , и сейчас, когда он ищет проплату из Госдепа на Болотной площади, — он поступал и поступает вполне искренно.

Он действительно не допускает мысли об иных человеческих мотивациях.
Ну, вот такое выросло на задворках ленинградского Большого дома…

В сущности, какие могут быть к нему претензии? Никаких.
А вот как этот убогий мог на многие годы стать символом России — это уже вопрос к нам.

Виктор Шендерович
журналист

http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/840116-echo/

Актуален

Нас держат здесь за решеткой, гноят, истязуют, но это прекрасно и разумно, потому что между этою палатой и теплым, уютным кабинетом нет никакой разницы. Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь.. .Нет, сударь, это не философия, не мышление, не широта взгляда, а лень, факирство, сонная одурь.. .Да! — опять рассердился Иван Дмитрич. — Страдания презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так заорете во все горло!
— А может, и не заору, — сказал Андрей Ефимыч, кротко улыбаясь.
— Да, как же! А вот если бы вас трахнул паралич или, положим, какой-нибудь дурак и наглец, пользуясь своим положением и чином, оскорбил вас публично и вы знали бы, что это пройдет ему безнаказанно, — ну, тогда бы вы поняли, как это отсылать других к уразумению и истинному благу.
А. П. Чехов. Палата № 6
а к вам по другому относятся?
"... рабы нЕмы... " хотя к нам это уже не относится - гундосить умеем а бороться разучились.
Жириновский считает нас холопами
Duke Sokoro