Общество
Раб божий и слуга Господа звучат не так обидно, как холоп и челядьИли как? Или как обычно куда?
Даже как то торжественно звучит.
Вообще Раб и Холоп исторически - не полные синонимы. А рабами Божьими мы являемся потому, что на самом деле Бог решает всё за нас, иногда позволяет резвиться, а иногда и к порядку призывает. Мы Его рабы в том смысле, в каком в средние века дети считались полной собственностью их отца.
Евгений Шекунов
" иногда позволяет резвиться, а иногда и к порядку призывает..." а иным, особенно набожным, и подлость совершать позволяет...
Не просто НЕ обидно, а даже как-то привычно. Потому как слуга Господа-это ж типа посредник между таковым и рядовой пИхотой, ну как бы РЕЗИДЕНТ или ПАХАН по-простому, по-нашенски, по-народному., а рабы Божьи-то как сказал, пИхота. Ну пацаны при пахане как бэ. Ну мы-то понимаем! :))
и то и другое НЕ обиднее чем "пенсионер РФ" ((( тут и как и куда в одном направлении ...
Или, типа, шестерка и помогёр ))))
Гуг, привецствую. Ты есче лакея забыл)) ) Есть версия происхождения слов "раб Божий" такая: инопланетяне создали расу биороботов для собственных нужд, как скотину, рабочую силу. Т. е. они наши создатели = читай Боги. Ну и далее вывод очевиден.
Алеся Оголенко
Привет-привет редчайшая Гостья)))
Лучше быть рабами и слугами Господа чем рабами и слугами рабов и слуг господних
Предпочитаю относиться к Божьим детям. Простенько и со вкусом.
Раб и слуга-иностранные слова. Холоп и челядь наш российский перевод.
да! не так обидно, но обеспечены они гораздо хуже!... видимо у Господа со средствами не густо!
У нас гордо звучат только "слуга народа" и "краб на галерах".
таки там Святому служишь, а тут Мамонне)) служить бы рад, прислуживать же тошно, а у нас же как всегда, опошлят дохтора эти Гугуце и пошло бы оно всё в эту самую, как её?-"мадам Сежо")))
Есть еще рабы Системы, Рабы государства и т. д.

Ну Дохтур! У тя прямо талант вскапывать коренные проблемы.. .
Слуга божий может по совместительству и царем работать, и президентом.
Не обидно! :-))))
А слова "холоп" и "челядь" за 70 лет советской власти настолько деформировались в их сути,
что уже некоторые всякую работу называют холопством.. .
В одном из детективов Агаты Кристи прочла интересный эпизод приблизительно следующего содержания: богатая дама, которая некогда в "трудные времена" подрабатывала прислугой.. . Работать прислугой - это не пожизненное унижение, а работа. Сегодня у кого-то есть деньги - он нанимает другого для помощи из-за недостатка собственного времени. Завтра ситуация может измениться - они поменяются местами!! !
Слова "холоп" и "челядь" были унизительны когда-то, потому что это было НАВСЕГДА. Из-за крепостного права, что по сути было почти рабовладельческим строем.
Мир должен проснуться: современные банковское системы строят приблизительно то же самое что и рабовладельческий строй. Забастовки на Уолл-Стритт - это индикаторы процесса.
Самое омерзительное - в мусульмании: рабы, соглашающиеся взорвать свои собственные жизни за некое несуществующее "царствие небесное", называют своих господ БРАТЬЯМИ!!!
Не обидно! :-))))