Общество

В чем суть словосочетания Раб Божий?

Раб Божий - это тот, чьим рабовладельцем является наш Создатель или подразумевается рабство по отношению к законам нашего мироздания?
Словосочетания "Раб божий" использовалось в книгах иудеев (Ветхом зовете).... И закономерность в том что еврей всегда находились под оккупацией кого либо, и в очередной раз находясь под Римлянами и было написано "Христианство" в котором изменили концепцию ; Евангелие от Иоанна :Я не называю вас рабами ибо раб не знает, что делает господин его (Ин, 15; 15) Но ученики Иисуса (к сати тоже еврей) в Евангелие по прежнему называются рабами; (Рим. 1:1)Павел, раб Иисуса Христа. (2Пет. 1:1) Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа.
В католических странах, где исповедуется христианство, верующих называют детьми Божьими.

Однако в России ситуация, когда не совсем по своей воле люди приняли христианство и крепостничество которое было ничем иным как рабством, то православных и стали называть Божьими рабами.

Хотя это противоречит самой концепции в которой сказано, что бог создал человека по образу и подобию своему.
Куаныш Сыргабаев
Лучший ответ
Журомская Ольга Можно ли считать человека рабом законов мироздания?
типа, только богу подчиняюсь, остальные могут идти стороной
Журомская Ольга Т. е. осознает, что раб.
Суть в том, чтоб морально раздавить человека и поработить его.
Журомская Ольга Как можно поработить раба?
Подчиняющийся Богу, а не Сатане.
Журомская Ольга Подчиняющийся - это солдат (в теологии - ангел, архангел).
не богохульствуй
Журомская Ольга Спросить я имею право.
Маргарита Аношкина сечёшь тему мой нигер ) ;-)
Раб Божий - это служить Богу, никто не может тебя к себе подчинить, это служение единственному, Богу, соблюдение заповедей, молитвы, работа, семья ничего осквернительного, осквернительно заниматься безделием, не правильно Влавствовать, это не хорошо. Самое безообидное подчинение, ведь Бог не требует чтобы ты что-то насильно делал для себя, он наоборот за служение поощряет, так что раб, да, но и рабом надо уметь быть, рабом можно быть лучше чем хозяин и может быть лучше в обществе.
Журомская Ольга но почему именно раб, а не последователь, приверженец, служитель, ..