За последние двадцать лет Вашингтон смог выпестовать целый ряд политиков, занявших руководящие должности в государствах, вызывающих особый интерес у США. Из последних примеров - Хамид Карзай в Афганистане, Михаил Саакашвили в Грузии и Виктор Ющенко на Украине. Примерно ту же роль Вашингтон отводит в России бывшему вице-премьеру Борису Немцову.
Связи Немцова и американцев уходят корнями во время далекой студенческой юности.
Поступив на радиофизический факультет Горьковского государственного университета (там преподавал его дядя по матери Вилен Яковлевич Эйдман) , Борис свел знакомство с будущими гражданами США Михаилом Рабиновичем, Львом Цыбриным и Георгием Постмарком. Они потом помогут Борису в налаживании контактов с американцами. Крепли и семейственные связи Немцова с Америкой. В США в городе Филадельфия у Немцова работает двоюродная сестра - Евгения. Его дочь Жанна начала учиться в Университете Нью-Йорка.
В марте 2010 года Немцов провел ряд встреч с конгрессменами и сенаторами, среди которых был и визит к бывшему кандидату на пост президента США Джону Маккейну. В ходе этих встреч Немцов намекает американцам, какую позицию следует занять Вашингтону на российских президентских выборах 2012 года. То есть, фактически призывал США к вмешательству во внутренние дела России.
Общество
Кто спонсор недавних митингов на Бплщ.в Москве?
Немцов и предприниматели, которые хотят нормально работать на себя, а не на откатополучателей.
госдеп
Тот же, что и Майдана в Киеве.