Общество

Откуда берутся люди, которые уже с детства начинают командовать людьми, возвышаться над другими? Воспитание?

Эго (Ego) (в психоанализе) часть психики, развивающаяся у человека на основании его опыта общения с внешним миром, в большинстве своем в результате соприкосновения с окружающей его реальностью. Внутреннее Я возвышает человека над другими.
Такой человек мыслитель, оратор, не трус, устойчив к переменам, у него всегда есть предложения, которые заинтересовывают других, способность подчинять себе других, одержимость перед достижением цели, хорошая память и знания - вот характерные черты "командующего" человека.
Бактыгул Алдозова
Лучший ответ
в определенном смысле - талант от Бога.
наследственность, индивидуальные черты. потому что знаю ситуации когда двух девочек воспитывают одинаково-одна требовательная и командирша, вторая более покладистая.
Алёна Колыбина
У кого воспитание, а у кого призвание.

Вот к примеру я в 5 лет.
Детям задали изобразить игру на каком-либо музыкальном инструменте.
Ну а я встал перед ними и начал дирижировать.
Хотя никто меня это не просил делать.
Вика Попова
Возвышаться над людьми можно и не командуя ими. В первом случае это, например, результат строгости и критики родителей в детстве. Обычно матери, потому что именно мать закладывает в ребёнка базовое доверие к миру. Такая модель впитывается ребёнком и уходит в бессознательное, и будучи взрослым он предъявляет те же требования к миру. Именно такие жалуются на несправеливость мира, пребывают в депрессиях и одиночестве, обидчивые, чувствуют отчуждение (от родителей в том числе) , часто называют других "серой массой" или тупыми, а также любят в основном потребительской любовью, т. к. мать в своё время не показала примером, что такое принятие. Даже будучи взрослыми они остаются детьми внутри. Вешне они могут быть весьма успешными, но в душе носят все вышеперечисленные чувства.
Детство "командиров" тоже, видимо, нерадостное. (Надеюсь вы не о таланте руководителя, а о болезненном стремлении к контролю) . Пока конкретно не изучал, не могу сказать. А ссылаться лишь на чужие труды было бы нечестно.
Конечно, наследственность тоже имеет значение, но корень претензий всегда к родителям. И пожалуйста, не надо про гороскопы=)
Антон Шруб
Наши предки (а они умели наблюдать и ОБДУМЫВАТЬ увиденное) утверждали, что люди от РОЖДЕНИЯ принадлежат к одному из четырёх типов жизнедеятельности.. .

Погуглите, почитайте Ведические писания, славянские и индийские.. . Если интересно...
Не факт.. воспитание соответствующее должно быть. . Скорее могут быть врождённые лидерские качества.. от них никак не избавиться. . От осинки не родятся апельсинки..
Марат Хафизов
Берутся-то они оттуда, откуда и все остальные) ) А вот дальше - дело воспитания (или его отсутствия).
Mikhail Ryabukhin
Так сразу и не скажешь.. . Надо смотреть по индивидуальному гороскопу. Чаще всего такие дети избалованны родителями
Тут не столько воспитание, сколько совокупность характера и воспитания. Видимо ребенок имеет авторитарные наклонности, возможно еще и в семье он это наблюдает, а если еще и родители не позаботились о том, чтобы избавить ребенка от этой "привычки", да еще и способствуют ей, потакая ребенку, то все.. . Все сыграло свою зловещую роль!