Общество
Два правителя Руси Пётр1 и Сталин, почему одному стоят пмятники, другой признан злодеем?
Хотя Пётр народу "положил" поболее, чем Сталин! И заслуг перед страной у Сталина не меньше чем у Петра! Так почему один великий гений другой великий злодей?
Кто признан злодеем? Сталин? Вы вкурсе что личные записи Сталина до сих пор не рассекретили? И мне кажется что Сталина вообще обвинять не нужно. Ситуация в политике тогда такая была. А сейчас прикажут переловить противников политического строя как вы думаете много "невинных" пострадает? А личные счеты много народа сводить будет? Судить исторические личности нельзя. Это большая ошибка. Сравнивать одно а судить глупо. А вот Петр 1 возможно и не прав. Хотя с тамошним наследованием трона и не такое могло быть.
Пётр Марченко
Да, я в курсе. Ещё я в курсе что после смерти Сталина у него на книжке оставалось несколько тысяч руб, хотя все были уверены, что должны были быть миллионы. Оказалось, что все деньги которые он получал он отдавал на благотворительность, в детские дома.
Пройдёт 300 лет, как после Петра, люди разберутся.
Просто злодейства Петра первого уже никто не помнит.
А Сталина помнят еще очень хорошо.
Мое мнение - оба они неоднозначные личности, для России много хорошего сделали, а вот для конкретных людей наоборот!
А Сталина помнят еще очень хорошо.
Пётр Марченко
Ломоносов жил практически после Петра1, а какие вирши слагал в честь Великого царя!
поболе лишь в % отношении, но сути не меняет, оба правителя великие, но на мой взгляд Петру было намного проще, и еще, я думаю, что Петр обладал садистским наклонностями, Сталин же был рационален и старался не допускать ненужных жертв.
века не прошли, историю пока опять не переписали..
Прежде всего внимательно надо посмотреть КЕМ признан (исключая людей, которым лень докапываться до истины, а легче принять на веру бред о 80 000 000 жертв репрессийй) . И какую роль ОНИ сыграли в развале Державы. Многие вопросы отпадут сами-собой.
Да потому что дедушка Сталин, не всех гнид успел прессануть... А ЖАЛЬ!
Надо было на кого то спихнуть всю чернуху, сделать козлом отпущения и этим человеком стал сталин
Пройдет 100 лет и Сталину тоже памятники будут ставить!