Общество

Чем отличается милиция от полиции. Какой смысл было переименовывать? Неужто лучше стали работать?

Павел Мыскин
ну вообще начните с начала. Милиция в России была основана в 1917г. , в октябре. С целью провести различие между двумя системами капиталистической и коммунистической. Это имело большое пропагандистское значение -милиция частная и порядочная, а вот полицейские, полицаи и т. д. -плохие парни, бъют негров, Ленина в тюрьму посадили и т. д. В период перестройки милиция заслужила негативную репутацию-коррупция, оборотни в погонах ну и т. д. Потребовались реформы и возможности для реформирования, вот решили стандартизировать как на западе. Ведь мы избираем президента как на западе-почему у нас должна быть милиция? Хотя единого стандарта по полиции в мире нет, у кого чем они только не занимаются-например в некоторых странах, пожарники это тоже полицейские.
Обратимся к происхождению слов. Мили́ция (от лат. militia — «войско»). Поли́ция (фр. Police, от др. -греч. ἡ πολιτεία — государство, город) . А поскольку под словом милиция также подразумивается народное ополчение. Следовательно слово полиция является более однозначным для понимания с точки зрения мира. Хотя в Китае она же назывется "цзинча" и ничего живут люди.
Salamat Osmonov
Лучший ответ
Все новое требует денег, шаришь, нет?
Nikolozi Cabaurashvili
через пару лет обратно в милицию переименуют! надо же как то бюджетные деньги осваивать !
Всех старых уберут, а название уже готово))
Лариса Zassimovich
Ой Вань, какие попугайчики.... Я Вань таких вот не хочу!
Деньги лишние отмыть надо было.
Полиция стала работать лучше
Различие в зарплате, чтобы команда "ФАС" исполнялась охотнее
Мария Тарутина
Закон содержит 11 глав, в том числе две новые статьи, которые отсутствовали в законе «О милиции» : ст. 8 «Об открытости и публичности» и ст. 9 «Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан» . В отличие от закона «О милиции» в законе «О полиции» нет положений о социальной защите сотрудников МВД. По словам президента, должен появиться отдельный закон о социальной защите.
господин Собакевич сказывал-ты мне лягушку хоть сахаром обсыпь я ее все одно жрать не стану.
вот и они-название сменили и успокоились
Это называется "GoodWell".
Подобные системы применяются во многих странах.
ТО есть вкратце так: У нас в России слово "милиция" уже ассоциировалось с чем то преступным, отрицательным - оборотни в погонах, офигевшие менты, беспредел, взяточниство, коррупция, срубание и вымогательство денег и т. д.
А слово"полиция" - ассоциируется хоть и с западом, с америкой, но в более положительных тонах. Полицейский - это благоодный, правильный, справедливый, смелый и сильный, добрый сотрудник правопорядка, который любому придет на помощь.
Вот здесь играет роль психология так сказать... У людей немного больше доверия появляется...
Ирина Скрипачева Полиция - полицай! Это у молодых другие ассоциации.
Ольга Нейман в россии полицаи ассоциируются с пособниками фашистов
Пашок Длинный Рэпчик И потом это сделано было специально и для молодёжи.
В милиции не исполнение приказа вышестоящего каралось по КЗОТу, в полиции по уголовному.
Тема Мороз
названием
двумя буквами
Никита Этюев
Названием