Общество

по какому значению отличается милиция от полиции? в чем разница? вопрос серьезный

Если я не ошибвюсь, то согласно словарю милиция - временные народные формирования. Типа завелся маньяк в деревне, собрались месные мужики, нашли, прописали люлей по самое небалуй, разошлись. Может, дал им губернатор премию какую....Это милиция была. А вот если они работают с государством, получают жалование на постоянной основе, то это полиция

Во, из википедии:

Именование

Первоначально милицией назывались нерегулярные вооружённые формирования, используемые в том числе и для поддержания общего порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В царской России отряды милиции (в первоначальном смысле) формировались во время крупных забастовок, других массовых выступлений против власти.

Термин «милиция» в значении «органы охраны общественного порядка» изначально произошел из установления Временного правительства, заменившего после Февральской революции «царскую» полицию «народным ополчением» , занятым охраной порядка. В дальнейшем термин «милиция» был воспринят советским правительством России и распространялся на территории и страны, попавшие в сферу влияния СССР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полиция - это про второе.
Анатолий Михайлов
Лучший ответ
Перераспределение ценностей будет на верху с их помощью более унивесрсальнее!!!
Полиция имеет больше прав, чем милиция, тем самым народ стал полностью бесправным, даже у себя дома.
Пока кроме тех кто придумал всю эту лабуду никто не знает. Чтобы изменить название из бюджета уйдет куча миллиардов
Коля Правдин
Эту разницу - стоимостью до миллиона баксов - ощутят приближенные к власти, когда положат его в свой карман при получении госзаказа на печатанье новых бланков, документов, печатей и проч. Для чего и затевалось!
Linar Zinatullin
милиция-- это добровольное воороженное формирование граждан.
у нас милиции нет по сути с 21-22года
всегда в ссср была полиция-- просто называть её так было идеологически не верно.
ну еперь всё будет по честному
Bibinur Kylyshbek
Эрнст Ахметов передал мою мысль спасибо))
Ну МИЛИЦИЯ это самые уважаемые люди из народа и против народа конечно же не попрёт, а Полиция это попа...
Полиция - государственная служба, защищающая закон и порядок (так как его понимают на определенном этапе развития общества) .
Милиция - добровольческие отряды граждан для защиты самих себя, когда государство не справляется (чрезвычайная ситуация, война и т. п. )
В ходе развития СССР происходила тотальная подмена понятий. Поэтому у нас милиция (как понятие) не означает ничего, а как государственный институт служит прежде всего власти (и в СССР и сейчас) . Я надеюсь вы понимаете разницу между законом и потребностями конкретных лиц, находящихся у власти. Если бы реформа милиции действительно проводилась, то смена названия позволила бы эффективнее очистить органы и психологически облегчила бы работникам освоить новые обязанности. А так ...разницы у нас никакой не будет.
Алтынай Даулет
думаю, на это Вам ответит ролик Большой Разницы "Милиция-полиция" - в интернете посмотрите :)))
всё по серьёзке
были МЕнты, стали ПОнты
Анна ))))
ну по-моему ничем кроме 1ого слога
эт они с целью мол структуры эфективней работать будут.
чеб менты на дтп не гаишников вызывали, а сами все оформляли, и наоборот.
А ПО СУТИ КАК РУБИЛИ ДЕНЬГИ С ЛЮДА ЧЕСНОГО, ТАК И БУДУТ РУБИТЬ СУКИ
Милиция происходит от словосочетания - милые лица, а полиция - поганые лица.
Haykush )))))
Полиция будет напоминать НКВД при СССР. У них больше полномочий чем у милиционеров.
Jon Kim